AtomInfo.Ru


РФ и энергетический вопрос

Противоход, ОПУБЛИКОВАНО 29.11.2014


Публикуем материал, посвящённый проблематике энергетических взаимоотношений России и Евросоюза, вышедший в чешском издании "Противоход".

Материал подготовлен на основании заметки греческого аналитика Константиноса Филиса.

Dr. Константинос Филис, Research Director, институт международных отношений, Panteion University, Афины. Специалист по России и странам бывшего СССР (занимается в основном экономикой, энергетической и геополитикой) и эксперт по стратегическому планированию, касающемуся греческой внешней политики в регионе Чёрного моря, Кавказа и Центральной Азии. С сентября 2011 по июнь 2012 года сотрудничал с дипломатической канцелярией президента Греции в области координации энергетических вопросов.

Многократные повторения западными политиками тезисов о непредсказуемости России и угрозе с её стороны энергетической безопасности странам Европы задвинули в тень реальную картину российско-европейского взаимодействия в сфере энергетики.

Реалии же на самом деле бесконечно далеки от политического триллера в исполнении погнавшихся за сиюминутной идеологической выгодой лидеров стран ЕС.

Россия была и остаётся одним из самых надёжных поставщиков энергоносителей для Европы и других стран мира, который выполняет условия контрактов независимо от политической конъюктуры и изменений в правящих элитах.

Пикантность всей ситуации придаёт то, что и в Вашингтоне, и в Брюсселе это отлично известно, но никак не укладывается в ту картину мира, которую необходимо вбить в головы доверчивым рядовым европейцам и американцам.

Поставщик познаётся на войне

За примерами далеко ходить не надо. 2008 год, российско-грузинский конфликт в Южной Осетии, апогей кризиса в отношениях между Москвой и Тбилиси. "Газпром" ни на минуту не прекращает поставки газа Грузии.

2014 год, конфликт на юго-востоке Украины. На фоне эскалации конфликта Украина увеличивает закупки у "Росатома" ядерного топлива для своих АЭС, все поставки проходят без сбоев. Более того, в рабочем режиме украинские атомщики согласовывают с Россией варианты безопасной поставки топлива, чтобы не допустить проблем с радиоактивными либо делящимися материалами.


"Увеличивает" - так в тексте. Поставки шли в обычном режиме. - Прим. AtomInfo.Ru.

Мало кому в Европе известно, что 44% американских АЭС работают на российском уране, а каждая десятая лампочка в США горит благодаря электроэнергии, выработанной из урана, поставленного из России в рамках контракта ВОУ-НОУ.

Этот контракт был подписан в 1993 году во времена президентства Бориса Ельцина и действовал на протяжении двадцати лет. После его окончания Росатом заключил новые контракты на поставки низкообогащённого урана в США на общую сумму более 11,5 миллиардов долларов.

Страхи на экспорт

Если называть вещи своими именами, то американский тезис об угрозе энергетической безопасности со стороны России - это экспортный продукт.

Для внутреннего потребления американцы активно используют реалистичный подход к России, как к надёжному и проверенному временем поставщику энергоресурсов.

Кстати, поставки обогащённого урана в США из России начались ещё во времена СССР, первый контракт был подписан ещё в 1971 году. На Урале для реализации этого контракта был создан целый комплекс "Челнок". Поставки были прекращены только в силу решения самого Вашингтона, когда в 1992 году по инициативе министерства торговли США была введена пошлина на поставленный из России уран в размере 116% от цены ввезённого урана.

Именно тезис об угрозе энергетической безопасности ЕС со стороны России развеивает и греческий аналитик Константинос Филис.

"Текущий украинский кризис снова вызвал споры о безопасности поставок энергетического сырья на европейский рынок. Круги из ЕС и вне его рекомендуют снижение зависимости от России в качестве решения всех энергетических проблем. Тем не менее, если мы ближе рассмотрим основные проблемы, с которыми сталкиваются страны-участницы ЕС, то мы увидим, что оптимальным решением было бы развитие долгосрочных и работающих отношений с Москвой", - пишет Филис.

Три тезиса в пользу сотрудничества

По мнению аналитика, есть несколько причин того, почему ЕС должен стремиться к нормальным контактам с Москвой.

"Во-первых, пока ЕС не способен снабдить себя значительным количеством газа из других источников. Об этом красноречиво говорят сегодняшние цифры: даже если бы мы сложили азербайджанский газ, сланцевый газ из Северной Америки и импорт из Восточного Средиземноморья, то общий объём не превысит 50 миллиардов кубометров газа в год. А это лишь третья часть газа, который мы импортируем из России, и почти 0,1% от количества, которое потребляет Европа.

Во-вторых, доля импорта природного газа в общем европейском потреблении вырастет с сегодняшних 66% до 84% в 2035 году. Это, вместе с истощающимися запасами с Северном море, создаст давление на европейский рынок и точно отпугнёт его от всякого рода экспериментов.

В-третьих, Ирак и Ливия находятся в состоянии хаоса, поэтому они вне игры. Туркменистан однозначно ориентируется на азиатский рынок, а Иран, потенциально наш крупнейший поставщик, остаётся в международной изоляции, имея неработающую инфраструктуру, которая требует продолжительной реконструкции до того, как она сможет использоваться для реализации огромного потенциала этой страны", - считает Филис.

ЕС стреляет в свою ногу

Несмотря на объективно складывающуюся ситуацию, Евросоюз проводит линию на эскалацию конфликта с РФ, подчёркивает греческий политолог.

"Еврокомиссия заняла необычно жёсткую позицию в отношении газопровода "Южный поток". Это связано с внутренним и внешним давлением, что надо показать Москве свою сильную позицию, а также с ситуацией на Украине. Что бы ни было причиной, в результате - не совсем ответственный подход к огромным проблемам, с которыми столкнулась Европа. При этом эти проблемы могут быть более эффективно решены при сотрудничестве с Россией", - убеждён Филис.

Главное недоумение у Филиса вызывает позиция Еврокомиссии по отношению к строительству газопровода "Южный поток".

"Южный поток" является серьёзным дополнением газопровода "Северный поток", по которому российский газ поступает прямо в Германию. Более того, эта газовая артерия в Болгарию нигде не проходит по территории неевропейской страны. Трассы были бы диверсифицированы, возросла бы предсказуемость, риски упали бы, и был бы обеспечен однозначный правовой статус-кво, ликвидирующий долгие переговоры и трудное приспособление к требованиям различных регуляторов.

Более того, строительство "Южного потока" частично выровняло бы положение стран Юго-Восточной Европы, которые, в отличие от их партнёров в Центральной Европе, остаются полностью зависимыми от транзита газа через Украину с риском быть отрезанными от поставок в случае кризиса.

При этом "Южный поток" послужит, как минимум в начале, именно для этого необходимого изменения: он скорее возместит объёмы газа, поступающего транзитом через Украину, нежели обеспечит поставки дополнительного российского газа в Европу.

Подобный сценарий, несомненно, укрепит позицию Москвы как европейского поставщика. Но в этой связи мы должны помнить о надёжности России как давнего поставщика, которая осталась неоспоримой по прошествие нескольких десятилетий. При этом большая часть альтернатив не обеспечивает нужных объёмов, она менее конкурентоспособна или приводит к геополитической неопределенности.

Это мы должны отличить наши сокровенные желания от первоочередных необходимостей и принять решение, основываясь на ответственном и реалистичном плане", - пишет Константинос Филис.

С мнением греческого политолога согласен и чешский аналитик Петр Стрейчек.

"Энергетическая безопасность Европейского Союза, как минимум в среднесрочной перспективе, не может быть реально реализована без участия и доли Российской Федерации и российских добывающих компаний".

"Автор упоминает давнюю надёжность российских поставщиков, а также то, что её никогда не ставили под сомнение западноевропейские энергетики и практики в отрасли. Соглашусь и с мнением об объёмах и конкурентоспособности возможных энергетических альтернатив в сравнении с традиционными российскими поставками. Предупреждение в последнем предложении статьи и отделение политической риторики от реальных потребностей экономики является сегодня, во времена напряжённых отношений между Кремлём и Брюсселем, более чем уместным", - пишет Петр Стрейчек.

Ключевые слова: Европа, Россия, Мнения, Статьи


Другие новости:

"Росатом" и En+ ведут переговоры с китайской CNNC об участии в проекте реактора СВБР-100

Встреча российской стороны с китайскими партнёрами прошла 10 октября.

Белоярская АЭС: турбина четвёртого энергоблока поставлена на валоповорот

Полностью собранный вал турбины приведён во вращение от штатного валоповоротного устройства.

Заявление Эштон и Зарифа: переговоры ИРИ и "шестёрки" продлеваются до 30 июня

Следующая встреча "состоится в декабре".

Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
После возведения специальных защитных конструкций, которые располагаются рядом с реакторным отделением и частично накрывают его сверху, было осуществлено заполнение корпуса реактора бетонной смесью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100