AtomInfo.Ru


NRC предлагает блокам с BWR перейти на схему 1-by-8 в бассейнах выдержки

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.12.2014

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США предлагает блокам с BWR использовать схему "1-by-8" при расстановке выгруженных кассет в бассейнах выдержки.

Как сообщало электронное издание AtomInfo.Ru, американские регуляторы провели исследование последствий запроектного землетрясения для бассейнов выдержки блоков с BWR и контейнментом "Mark I".

Изучив сценарии с образованием течей в бассейне, регуляторы предлагают отказаться от схемы "1-by-4" при расстановке кассет в бассейне и перейти к схеме "1-by-8".

В этом случае, время до повреждения твэлов увеличивается, и у персонала появятся дополнительные возможности для восстановления охлаждения бассейна. Кроме того, улучшаются условия для отвода остаточного тепловыделения воздухом.

При схеме "1-by-4" четыре из восьми холодных, выдержанных в бассейне сборок, которые окружают свежевыгруженную кассету, не имеют общих граней с другими свежевыгруженными ТВС. Четыре остальных соседних, напротив, общие грани имеют.

В предлагаемой схеме "1-by-8" все восемь соседей свежевыгруженной сборки не будут иметь общих граней с другими свежевыгруженными сборками.

Схемы "1-by-4" (слева) и "1-by-8".
Красным цветом показаны свежевыгруженные сборки.
Синим цветом показаны холодные сборки.
Выделены шаблоны расстановки свежевыгруженных кассет.

В настоящее время, для американских BWR обязательным является использование схемы "1-by-4". Схема "1-by-8" используется на некоторых блоках в добровольном порядке. NRC пока не требует обязательного перехода на данную схему.

Ключевые слова: ОЯТ, Атомнадзор, США, Безопасность


Другие новости:

NRC предложила новый принцип расстановки ОЯТ в бассейнах выдержки BWR

Свежевыгруженные сборки окружать холодными.

Иранский парламент поддерживает план правительства по созданию АЭС

Документ подписал 201 депутат парламента из 290.

"Росатом" и En+ ведут переговоры с китайской CNNC об участии в проекте реактора СВБР-100

Встреча российской стороны с китайскими партнёрами прошла 10 октября.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Противоход

Противоход
Если называть вещи своими именами, то американский тезис об угрозе энергетической безопасности со стороны России - это экспортный продукт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100