AtomInfo.Ru


На ОАО НЗХК успешно прошла заводская приёмка первого макета рабочей ТВС центральной подзоны реактора БРЕСТ-ОД-300

Отдел по связям с общественностью ОАО НЗХК, ОПУБЛИКОВАНО 12.11.2014

На "Новосибирском заводе химконцентратов" (предприятие Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом") состоялась заводская приемка первого макета рабочей ТВС центральной подзоны реактора "БРЕСТ-ОД-300" (проекта "Прорыв").

В состав комиссии были приглашены главный технолог проекта НТП В.М.Троянов, главный конструктор активных зон ОАО "НИКИЭТ" Ю.С.Черепнин, представители ОАО "ТВЭЛ", ОАО "ВНИИНМ" и ОАО "МСЗ".

Результаты усилий специалистов ОАО "НЗХК" комиссия оценила на "отлично".

Говоря о важности состоявшегося события Владимир Троянов отметил: "Я считаю, что это одно из самых главных достижений 2014 года в проекте "Прорыв". Первое - это то, что в ОАО "СХК" создано опытное производство и изготовлено плотное нитридное топливо для испытаний в реакторе БН-600, и второе - это изготовление в ОАО "НЗХК" оригинального макета тепловыделяющей сборки для реактора "БРЕСТ-ОД-300", в котором будет использоваться это топливо, и, впоследствии они обеспечат работоспособность активной зоны реактора".

Конструкция сборки является инновационной для жидкометаллических реакторов; вместо пучка оребрённых твэлов в общем чехле в ней применен каркас с дистанционирующими решётками, в который установлены "гладкие" твэлы.

Такая конструкция более характерна для ТВС водо-водяных энергетических реакторов.

Именно уникальный опыт в разработке и изготовлении таких каркасов, а также высокие компетенции в области технологий сварки послужили причинами привлечения инженеров завода к перспективной разработке.

Изготовлению макета предшествовал целый комплекс НИОКР, выполненных в ОАО "НЗХК", по отработке конструкции решетки, отработке технологии сварки довольно "капризного" материала, поиску оптимального способа сборки пучка твэлов.

В скором будущем макет отправится на испытания в ОАО "МСЗ" и ОАО "НИКИЭТ", где будут определены его вибрационные и гидравлические характеристики, а также проверена сама работоспособность ТВС в жёстких условиях потока жидкого свинца, разогретого до температуры свыше 400°С.

Сегодняшний макет является первым в череде разнообразных макетов компонентов активной зоны, которые предстоит изготовить после отработки конструкции и технологии изготовления в ОАО "НЗХК" в ближайшие два года.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, БРЕСТ, НЗХК, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире действует 438 блоков

Ещё 71 блок имеет статус строящегося.

Иран и Россия подписали пакет соглашений на строительство 8 энергоблоков АЭС

Подписан контракт на сооружение второй очереди АЭС "Бушер".

Теменужка Петкова - министр энергетики Болгарии

Она представляет партию ГЕРБ.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: сблизить safety и security

Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Коробейников

Валерий Коробейников
От России мы являемся основным поставщиком информации для экспертов, которые заняты в ИНПРО. Также мы участвуем и в постановке задач. Например, какими могут быть сценарии развития мировой атомной энергетики?


МНЕНИЕ

МСВАЭП

МСВАЭП
Хороший вопрос - кого следует понимать под ветеранами? Сейчас мы переносим центр тяжести не на ветеранов нашего возраста, а на тех людей, кто только готовится к выходу на пенсию.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100