AtomInfo.Ru


Александр Игнатюк о публичном годовом отчёте Росатома

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 27.09.2014

Госкорпорация "Росатом" выпустила публичный годовой отчёт за 2013 год. Документ является пятым отчётом, подготовленным госкорпорацией на добровольной основе и адресованным широкому кругу заинтересованных сторон.

Приоритетными темами отчёта стали управление природным капиталом госкорпорации как фактор устойчивого развития и эффективность деятельности Росатома в отчётном периоде.

Подготовка отчёта впервые велась в соответствии с требованиями вышедших в 2013 году международных стандартов отчётности: международного стандарта интегрированной отчётности (International IR Framework), руководства по отчётности в области устойчивого развития Global Reporting Initiative (GRI, версия G4), а также отраслевого приложения для электроэнергетической отрасли.

Отчёт подготовлен в интегрированном формате: в нём комплексно представлена стратегия госкорпорации, основные финансово-экономические и производственные результаты деятельности за 2013 год, а также результаты в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности, охраны окружающей среды, вкладов в развитие территорий присутствия, реализации социальной политики.

Впервые в отчёт включена информация о ценностях госкорпорации "Росатом", объёме портфеля зарубежных заказов на 10-летний период, а также выручке за 2013 год по МСФО.

Александр Игнатюк, директор информационно-аналитического управления ЗАО "ИК "Энергокапитал":

"Комментируя результаты 2013 года, во-первых, стоит подчеркнуть, что российская атомная госкорпорация продолжила традицию публичного представления подробного отчёта по итогам деятельности.

Отчёт Росатома с каждым годом всё более информативен, примечательно, что отчёт за 2013 год соответствует всем требований новейших международных стандартов для компаний энергетической индустрии.

Об открытости Росатома в профессиональном сообществе говорят достаточно давно, поэтому сосредоточимся всё же на ключевых достижениях компании за 2013 год.

Для начала отметим экономические результаты, при общем технологическом снижении выработки электроэнергии на 2,9% компания сумела увеличить показатель EBITDA на 10,2% за год.

Собственно говоря, речь идёт о существенном повышении эффективности деятельности корпорации, при этом данная эффективизация бизнес-процессов была достигнута за счёт технологических улучшений, снижения простоев, экономии энергоресурсов.

Такая статья затрат как заработная плата лишь увеличилась за счёт увеличения среднего заработка на 10,6% до 55,3 тысяч руб. в месяц, что является одним из самых высоких показателей в российских госкорпорациях.

Также отметим и существенный рост портфеля контрактов Росатома, в 2013 году российские АЭС заказали Финляндия, Бангладеш и Иордания. Также был достигнут целый ряд промежуточных успехов в переговорах по расширению портфеля внешних контрактов корпорации. На конец года суммарный объём заказов достиг 72,7 миллиардов долларов.

Впечатляют и долгосрочные планы Росатома. К 2023 году он планирует стать поистине транснациональной корпорацией с долей внешних активов в 25%, нарастив портфель до 30 одновременно строящихся новых энергоблоков и увеличив объём доходов основного бизнеса в три-пять раз".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

На АЭС "Козлодуй" сменился директор в восьмой раз за девять лет

К руководству вернулся Димитр Ангелов.

СМИ: американские военные хотели взорвать на Луне атомную бомбу

Американцы хотели вызвать лунотрясение.

TEPCO выгрузила из БВ-4 на Фукусиме 1254 из 1533 сборок

Работы по выгрузке топлива возобновились 4 сентября после летнего перерыва.


Герой дня

Александр Тузов

Александр Тузов: установленный срок сооружения МБИР никто не отменял

Котлован - нет. Котлован - это уже работы основного периода строительства. Представители Ростехнадзора нам чётко разъяснили, что производство земляных работ возможно только после получения лицензии на сооружение, так что мы полностью соблюдаем букву закона.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
США обладают наибольшим в мире опытом эксплуатации легководных реакторов. Однако в самой первой американской АЭС в качестве теплоносителя использовался натрий, причём её реактор был тепловым.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100