AtomInfo.Ru


Westinghouse объявил себестоимость электроэнергии Козлодуя-7

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.09.2014

Компания "Westinghouse" обещает, что производственная себестоимость электроэнергии от будущего блока №7 АЭС "Козлодуй" с реактором AP-1000 в Болгарии составит 39 левов за МВт×час (более 19,8 евро за МВт×час).

Об этом сообщает AtomInfo.Bg со ссылкой на http://3e-news.net/.

Между тем, в этот показатель не включено возмещение прочих расходов - выплата процентов по кредитам, оплата сооружения дополнительной инфраструктуры, расходы на сооружение хранилища ОЯТ, и так далее.

По мнению исполнительного директора АЭС "Козлодуй" Ивана Генова, которое приводит болгарская газета "Труд", фактическая себестоимость электроэнергии седьмого блока достигнет 90 левов за МВт×час (более 45,7 евро за МВт×час).

Для сравнения, на данный момент генерация пятого и шестого блоков станции продаётся по цене 15,3 левов за МВт×час без учёта НДС на регулируемом рынке. На свободном рынке она продаётся сейчас по цене 62 лева за МВт×час.

Компания "Westinghouse" подтвердила также сообщения о стоимости сооружения седьмого блока - 5,3 миллиардов долларов. Сюда не входит эскалация цены вследствие инфляции. Сайт AtomInfo.Bg отмечает, что только за счёт эскалации стоимость проекта может вырасти на 1 миллиард долларов.

В апреле 2012 года правительство Болгарии приняло решение о строительстве блока №7 АЭС "Козлодуй" с использованием оборудования, заказанного для закрытой АЭС "Белене". При этом София отказывается выделять на проект бюджетные деньги.

В конце 2013 года было объявлено, что на седьмом блоке будет установлен реактор AP-1000 от компании "Westinghouse". Тендера по выбору реакторной технологии не проводилось. Летом 2014 года "Westinghouse" и АЭС "Козлодуй" сформировали совместное предприятие для работ по блоку №7.

Ключевые слова: Экономика, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, AP-1000


Другие новости:

Два энергоблока строящейся Нововоронежской АЭС обойдутся Росатому в 215 млрд рублей

2600 долларов за установленный киловатт.

В мире действует 437 блоков - PRIS

В 2014 году пущено три новых блока, не закрыт ни один.

Посольства РФ и Украины не располагают информацией о задержании украинского диверсанта на АЭС "Бушер"

Мы не комментируем эту ситуацию. У меня нет информации.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: нам помогла инженерная интуиция

Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев
Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Что касается существующего топлива для реакторов CANDU, то в докладе отмечается, что помимо относительно простой технологии фабрикации, оно отличается низкой стоимостью и будет хорошо совместимо с перспективным CANMOX-топливом.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100