AtomInfo.Ru


Строительство Уоттс Бар-2 продолжается в графике

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.08.2014

Строительство блока №2 АЭС "Уоттс Бар" в Соединённых Штатах продолжается в рамках графика, сообщает компания TVA, обладающая лицензией на его эксплуатацию.

В настоящее время продолжаются испытания ключевых систем энергоблока. Общая степень готовности проекта - 90%. На площадке заняты 3100 человек.

Компания отмечает возникшие определённые трудности, которые, однако, не должны повлиять на сроки пуска блока.

Так, в ходе испытаний были выявлены отказы части оборудования. На заливку первого контура ушло больше времени, чем предполагалось. Имеются также сложности при тестировании систем, общих для первого и второго блоков станции.

Кроме того, по некоторым позициям компания столкнулась с неполнотой документации или не до конца завершёнными работами. Тем не менее, TVA не отказывается от планов сдать блок в коммерческую эксплуатацию к 31 декабря 2015 года.

Строительство блока №2 АЭС "Уоттс Бар" (Watts Bar) было начато 1 декабря 1972 года и прекращено в 1985 году при уровне готовности 60%. В 2007 году совет директоров TVA согласился с тем, что блок должен быть достроен. На блоке будет эксплуатироваться реактор PWR мощностью 1165 МВт(эл.).

Ожидаемый срок сдачи блока в эксплуатацию - декабрь 2015 года. Стоимость достройки блока превысит 4 миллиарда долларов.

В январе 2011 года руководивший проектом по достройке менеджер иранского происхождения Масуд Баджестани был уволен досрочно без объяснения причин. Незадолго до этого стало известно о его контактах с иранскими бизнесменами.

Ключевые слова: АЭС, США


Другие новости:

Строительство "Козлодуя-7" обойдётся в 15% ВВП Болгарии - министр

Решение по блоку должно принять следующее правительство.

Гендиректор МАГАТЭ посетит Иран 17 августа

Об этом сообщила пресс-служба организации.

Повреждённое топливо успешно вывезено в Россию с АЭС "Пакш"

Вид транспорта - железнодорожный.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Одной из ключевых особенностей энергоблоков с реакторами типа АМБ с точки зрения их вывода из эксплуатации является чрезвычайно широкая номенклатура отработавших ТВС (ОТВС).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100