AtomInfo.Ru


Строительство Козлодуя-7 обойдётся в 15% ВВП Болгарии - министр

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.08.2014

Проект по строительству седьмого блока АЭС "Козлодуй" обойдётся по стоимости в 15% от ВВП Болгарии.

Об этом, как пишет AtomInfo.Bg, заявил министр экономики и энергетики в служебном (временном) правительстве страны Васил Щонов.

На Болгарию лягут риски, связанные как со строительством блока, так и со сбытом его будущей продукции, отметил министр.

По словам министра, необходимо проанализировать эти риски и понять, насколько они могут быть оправданными.

"Это не такой анализ, который можно сделать за два месяца", - добавил он.

Щонов считает, что окончательное решение по седьмому блоку должно принимать следующее правительство, которое будет сформировано после досрочных парламентских выборов (октябрь 2014 года).

Сравнивая "Козлодуй-7" с "Южным потоком", министр сказал, что у последнего проекта риски "намного меньше для Болгарии" по сравнению с соглашением с "Westinghouse".

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза.

В соответствии с условиями лицензии, блок №5 может эксплуатироваться до 5 ноября 2017 года, а блок №6 - до 2 октября 2019 года.

В апреле 2012 года правительство Болгарии приняло решение о строительстве блока №7 АЭС "Козлодуй" с использованием оборудования, заказанного для закрытой АЭС "Белене". При этом София отказывается выделять на проект бюджетные деньги.

В конце 2013 года было объявлено, что на седьмом блоке будет установлен реактор AP-1000 от компании "Westinghouse". Тендера по выбору реакторной технологии не проводилось. Летом 2014 года "Westinghouse" и АЭС "Козлодуй" сформировали совместное предприятие для работ по блоку №7.

Ключевые слова: Экономика, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Гендиректор МАГАТЭ посетит Иран 17 августа

Об этом сообщила пресс-служба организации.

Повреждённое топливо успешно вывезено в Россию с АЭС "Пакш"

Вид транспорта - железнодорожный.

Стоимость реактора от "Terra Power" составит от 3 до 5 млрд долларов

Предполагается перегрузка топлива раз в 10 лет и перестановки кассет по активной зоне раз в 18 месяцев.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Укрупнённая оценка необходимых финансовых средств на вывод из эксплуатации всех ядерно и радиационно опасных объектов Российской Федерации составляет порядка 100 миллиардов долларов США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100