AtomInfo.Ru


Валентин Николов: о Козлодуе-7 без клише

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.07.2014


Публикуем сокращённый перевод интервью бывшего исполнительного директора АЭС "Козлодуй" Валентина НИКОЛОВА сайту AtomInfo.Bg.

Как развивались события вокруг седьмого блока в то время, когда Вы руководили станцией (2012-2013 годы)?

В апреле 2012 года совет министров Болгарии принял принципиальное решение изучить возможности строительства новой атомной мощности на площадке АЭС "Козлодуй".

Впоследствии была создана компания "АЕЦ Козлодуй - Нови мощности". Это проектная компания, и её создание потребовалось, чтобы не возлагать огромные излишние риски на национальную электрическую компанию (НЕК) Болгарии. То есть, чтобы не повторять ошибок АЭС "Белене".

Проектная компания должна была исследовать возможности привлечения стратегического инвестора и, если таковой найдётся, заниматься строительством седьмого блока АЭС "Козлодуй".

Далее продвижение вперёд происходило в соответствии с требованиями болгарского законодательства (закон об энергетике, закон о безопасном использовании атомной энергии).

Сначала проводились предпроектные изыскания. Был объявлен конкурс на подготовку ТЭО. Заявились четыре компании, выиграл "Westinghouse".

Была интересная ситуация. В августе 2012 года участники подали предложения. В том же месяце мы стали их искать для уточнений, а от AREVA получили ответ, что вся компания ушла в отпуск. Так они и проиграли.

"Westinghouse" победил. Что от него требовалось, какие направления изучить? Первый вариант - гибридный проект, ядерный остров от "Атомстройэкспорта", неядерная часть должна быть более эффективной, например, японской, но никакой конкретизации по ней исходно не задавалось.

Второй вариант - изучить возможности лицензированных в своих странах проектов поколения III или III+. Это нумерация, принятая по американской системе безопасности технологий.

Есть и другие проекты поколения III+.

Конечно, но сама система нумерации поколений американская.

Вам не кажется, что она немного искусственная?

Конечно, это абсолютно искусственным образом созданная система.

Создавалось впечатление, что в мире нет других проектов поколения III+, кроме AP-1000 от "Westinghouse"...

Нет, нет, не так. Есть и русские, и французские, и японские проекты этого поколения.

Итак, была первая задача - изучить технические возможности, какие лицензированные в своих государствах проекты могли бы быть реализованы на нашей площадке.

Вторая задача, которую требовалось выполнить на данном этапе - подготовка ОВОС. Был объявлен конкурс, на него заявилось, по-моему, более 20 фирм.

И третья задача - выбор собственно площадки под седьмой блок. Геологические изыскания было поручено проводить болгарской компании "Риск инженеринг". Соответствующая документация сейчас передана в агентство по ядерному регулированию (АЯР), одобрение от регуляторов должно поступить до конца 2014 года.

Что касается предпроектных изысканий, которые были поручены "Westinghouse", то они завершились в сентябре 2013 года. Были заполнены соответствующие таблицы, весь доклад был передан в министерство экономики и энергетики Болгарии.


О том, что работа закончена, и о её результатах, стало известно сразу - но в узких кругах. Официальное и публичное объявление результатов произошло намного позднее. - Прим. AtomInfo.Ru.

Доклад в чьей собственности находится?

В собственности компании "АЕЦ Козлодуй - нови мощности".

Когда проходило обсуждение ОВОС седьмого блока, я задал вопрос - почему текста ТЭО нет в комплекте документации, прилагаемой к ОВОС?

Для меня это тоже удивительно.

В зале мне ответили, что, в соответствии с принятым порядком, текст ТЭО будет раскрыт за 45 суток до принятия решения...

Так и есть.

…но потом я получил письменный ответ. Оказывается, в договоре с "Westinghouse" была особая статья, в соответствии с которой отчёт является "высокоинтеллектуальной собственностью", и его текст нельзя никому видеть без разрешения разработчика.

Это неправда. Мы вели переговоры, и я в курсе темы. В договоре категорично указано, что собственником доклада будет только АЭС "Козлодуй".


Компания "АЕЦ Козлодуй - нови мощности" находится в 100%-ной собственности АЭС "Козлодуй". - Прим. AtomInfo.Ru.

Означает ли это, что не нужно спрашивать разрешения у "Westinghouse" для допуска к ТЭО?

Разумеется, означает.

Спасибо. Вы меня озадачили… Но продолжим. Как Вы оцениваете сегодняшний расклад?

Проект - это не только техническая часть. Есть ещё экономическая часть, то есть, финансирование.

Как профинансировать проект? "Westinghouse" сказал нам примерно так - стратегического инвестора следует искать в тот момент, когда риски проекта минимальны.

Когда риски проекта минимальны? Когда у нас есть лицензированная площадка. В этот момент мы и должны искать инвестора и привлекать капитал по самой дешёвой цене.

Но что сейчас происходит? Нет лицензированной площадки, не завершён ОВОС, нет стратегического инвестора, но в какой-то момент мы практически выбрали исполнителя.

В решении национального собрания (парламента) Болгарии от мая 2013 года сказано - правительству поручается провести международный конкурс для строительства седьмого блока АЭС "Козлодуй". Правительство явно не услышало эту рекомендацию. Исполнитель выбран напрямую, то есть, повторяются ошибки Белене.


На самом деле, для строительства АЭС "Белене" проводился тендер с двумя участниками. Однако часть оппонентов обращает внимание на то, что условия тендера ограничивали участников технологией ВВЭР. - Прим. AtomInfo.Ru.

Минуточку. В публичном пространстве утверждается, что "Westinghouse" не будет производить оборудования и строить блок. Он - носитель технологии, и именно технологию он нам продал. Через нас он пытается пробраться в Европу. Например, в Великобритании процесс лицензирования AP-1000 затянулся на годы. Единственные государства, где AP-1000 лицензирован - это Китай и США.

Именно так.

Тогда о чём сейчас ведутся переговоры с "Westinghouse"? Что мы у него покупаем? И по какой цене?

Не могу сказать точно, о чём сейчас с ним переговариваются. Предполагаю, что по структурированию проекта, потому что технология уже выбрана.

По тому, как ведутся переговоры, вижу, что сделано много больших глупостей. Например, кто будет строителем блока? Корпуса могут делаться в Южной Корее, парогенераторы в Японии. Корпорация "Toshiba" - основной собственник "Westinghouse", значит, может поставить турбины...


Судя по всему, Валентин Николов имеет в виду - кто станет генподрядчиком проекта? - Прим. AtomInfo.Ru.

Посетители AtomInfo.Bg смеются - американцы будут собирать деньги за использование технологии, китайцы будут строить, а нам достанется только 300-400 рабочих мест в эксплуатации. Да и то, ППР и перегрузку будут выполнять китайцы. Так какая польза от проекта для Болгарии, спрашивают посетители.

"Westinghouse" предлагает открыть у нас свой офис по Юго-Восточной Европе и Северной Африке. Кроме того, в Болгарии может быть построен завод по производству модулей для AP-1000.

Целый завод для одного блока?!

Они ожидают, что выиграют в Чешской Республике, что будут строить в Англии.

Следующий выигрышный для нас момент - передача технологии. Китайцы смогли использовать его у себя максимально, там реально получилась передача.

В свою очередь, русские говорили так - если вы начнёте строить русские реакторы, неважно, Белене или Козлодуй-7, то мы построим вам завод для производства топлива для ВВЭР.

Но в целом, вы правы. Да, мы повторяем те же ошибки, что и на Белене. В сущности, инвестора у проекта "Козлодуя-7" нет. То есть, допускаются те же ошибки, что и раньше.

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Вестингауз, Статьи


Другие новости:

Росатом 23 июля может подписать прединвестиционное соглашение на сооружение АЭС в Иордании

Параллельно готовятся два документа.

Госкорпорация Росатом объявляет о кадровых изменениях в "Uranium One Holding" и "Uranium One Inc."

Вадим Живов покидает посты президента.

В Индии началось строительство завода по переработке ОЯТ быстрых натриевых реакторов

Начало эксплуатации - 2019 год.

Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Направление быстрых реакторов с натриевым теплоносителем в рамках ESNII позволит Европе развить уже имеющийся опыт проектирования и эксплуатации инновационных реакторных технологий, адаптированных к потребностям энергетики будущего, включая требования по безопасности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100