AtomInfo.Ru


Росатом 23 июля может подписать прединвестиционное соглашение на сооружение АЭС в Иордании

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 17.07.2014

"Росатом" планирует 23 июля подписать прединвестиционное соглашение на сооружение АЭС в Иордании, сообщил ИТАР-ТАСС источник с российской стороны переговоров.

Соглашение предполагает проведение всех необходимых исследований перед принятием инвестиционных решений.

В том числе, подготовку EPC-контракта, концепт-проекта, проведение изыскания на площадке и проработку вопроса экспорта электроэнергии.

"Большая вероятность, что соглашение с Иорданией будет подписано в среду 23 июля, окончательно дата будет определена в воскресенье",- сказал он.

Как говорил ранее гендиректор "Русатом Оверсиз" Джомарт Алиев, в Иордании реализуется схема распределённой контрактации.

На данный момент параллельно обсуждаются и заключаются два документа. Один из них - межправительственное соглашение, которое легализует взаимоотношения. Второй документ - это разработка PDA - project development agreement (соглашение о разработке проекта).

До заключения межправсоглашения стороны окончательно определятся с местом, где будет возводиться объект.

Ранее речь шла о сооружении АЭС в 25 км от Акабы, на берегу Красного моря, затем в северной части королевства, сейчас рассматриваются варианты её строительства в Иорданской пустыне, где наименьший уровень сейсмичности.

Как сообщалось ранее, для строительства станции может быть создано совместное предприятие, в котором иорданской стороне будет принадлежать 51% акций, а "Росатому" (или одной из его компаний) - 49%.

Такая схема финансирования реализуется "Росатомом" в финском проекте АЭС "Ханхикиви-1", где госкорпорация получила 34% акций.

Объём инвестиций в строительство иорданской АЭС оценивается в 10 миллиардов долларов. Реализация проекта позволит не только полностью обеспечить потребности королевства в электроэнергии, но и даст Иордании возможность для экспорта электроэнергии в другие страны.

Тендер на сооружение первой АЭС в Иордании на условиях "под ключ" был объявлен в январе 2011 года. В ноябре прошлого года стало известно, что победителем в конкурсе была объявлена российская госкорпорация "Росатом".

Конкурентом российской компании был японско-французский консорциум Mitsubishi Heavy Industries - AREVA.

Ключевые слова: Азия, Иордания, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Госкорпорация Росатом объявляет о кадровых изменениях в "Uranium One Holding" и "Uranium One Inc."

Вадим Живов покидает посты президента.

В Индии началось строительство завода по переработке ОЯТ быстрых натриевых реакторов

Начало эксплуатации - 2019 год.

Конгрессмены выделили деньги на MOX-завод

Обама угрожает применить вето.


Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Направление быстрых реакторов с натриевым теплоносителем в рамках ESNII позволит Европе развить уже имеющийся опыт проектирования и эксплуатации инновационных реакторных технологий, адаптированных к потребностям энергетики будущего, включая требования по безопасности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100