AtomInfo.Ru


Westinghouse ставит болгарам грабительские условия - СМИ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.06.2014

Компания "Westinghouse" ставит болгарской стороне "грабительские" условия в проекте по сооружению блока №7 АЭС "Козлодуй" с реактором AP-1000.

Об этом пишет AtomInfo.Bg со ссылкой на газету "Преса".

Очередной раунд переговоров между болгарской и американской сторонами прошёл 23 июня в Софии. Делегацию "Westinghouse" возглавлял Майк Кирст.

Предполагается, что компания "АЕЦ "Козлодуй" - Нови мощности", созданная в Болгарии в качестве управляющей компании для строительства "Козлодуя-7", будет реорганизована, и 30% её акций получит "Westinghouse".

Однако, утверждает сайт, финансирование строительства блока ляжет на Болгарию. Американцы будут поставлять оборудование, но при условии, что поставки будут оплачены к моменту загрузки первой топливной кассеты в активную зону.

Это противоречит ранним ожиданиям Софии, где рассчитывали, что "Westinghouse" (или "Toshiba", владеющая контрольным пакетом "Westinghouse") выступит для проекта "Козлодуй-7" долгосрочным инвестором.

Смета строительства седьмого блока до сих пор не озвучена. Бывший министр экономики Болгарии Петр Димитров полагает, что блок будет стоить порядка 5 миллиардов долларов без учёта инфляции, а капитал управляющей компании должен быть 1 миллиард долларов.

Если оценки экс-министра соответствуют действительности, то болгарской стороне потребуется внести в капитал преобразованной "АЕЦ "Козлодуй" - Нови мощности" 700 миллионов долларов.

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Вестингауз, Экономика


Другие новости:

На БН-800 набрана минимальная критическая масса

Это произошло 21 июня.

Контракт на строительство новых блоков АЭС "Бушер" планируется подписать до конца года

Об этом журналистам заявил глава Росатома Сергей Кириенко.

Коммунисты ЧР требуют отмены запрета на поставку оборудования на АЭС Бушер

Запрет на бушерские поставки был введён в Чешской Республике в 2000 году.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: мы дети победителей

Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
По секциям. В ИНПРО на сегодняшний день 40 стран-участниц, и ожидается дальнейшее пополнение их рядов. Можно сказать, что к ИНПРО присоединились все базовые страны, развивающие или планирующие развивать атомную энергетику.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100