AtomInfo.Ru


Производство ряда модулей для V.C.Summer-3 передано другим исполнителям из-за проблем с качеством

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.06.2014

Производство некоторых модулей для блока "V.C.Summer-3" (США) с реактором AP-1000 передано другим поставщикам из-за проблем с качеством работ.

Часть модулей для "V.C.Summer-3" ранее была заказана американской компании "Chicago Bridge & Iron" и должна была быть выпущена на предприятии "Lake Charles". Однако из-за возникших у него проблем с качеством работ, заказы в настоящее время переданы в компании "Oregon Iron Works" (США), "Toshiba" и IHI (обе - Япония).

Претензии заказчика, в частности, касались внесения несогласованных модификаций в процедуры сварочных работ.

Это не первый случай переноса контрактов на оборудование для строящихся блоков с AP-1000 на площадке "V.C.Summer". Так, в марте контракт на изготовление подмодулей водного бака системы перегрузки и помещения компенсатора объёма был изъят у компании "Pegasus Steel" (Южная Каролина) и передан компании SMCI (Флорида).

АЭС "В.С.Саммер" (V.C.Summer), или АЭС "Виргил С. Саммер", названа в честь бывшего главы компании-владельца станции. В настоящее время на ней эксплуатируется один энергоблок с реактором PWR-1000. Его строительство было начато 21 марта 1973 года, энергопуск состоялся 16 ноября 1982 года, а сдача в коммерческую эксплуатацию произошла 1 января 1984 года.

31 марта 2008 года была подана заявка в комиссию по ядерному регулированию (NRC) США на получение комбинированной лицензии (строительство и эксплуатация) для блоков №№2-3 станции. На них предполагается установить реакторы AP-1000.

Заявка была удовлетворена в конце марта 2012 года. Строительство блока №2 стартовало 9 марта 2013 года. Пуск блока намечен на 2017-2018 годы.

Стоимость строительства двух новых блоков оценивается в 9,75 миллиардов долларов с учётом эскалации. На данный момент, 55% акций в проекте принадлежит эксплуатирующей организации "Scana Corp.", а 45% - энергетической муниципальной компании "Santee Cooper".

Ключевые слова: Атомное машиностроение, США, AP-1000


Другие новости:

БН-800 готовят к выходу на минимальный уровень мощности

Выход реактора на МКУ ожидается в течение ближайших недель, энергопуск блока - через несколько месяцев.

Коммунисты ЧР требуют отмены запрета на поставку оборудования на АЭС Бушер

Запрет на бушерские поставки был введён в Чешской Республике в 2000 году.

Договорённости НАЭК "Энергоатом" и "Westinghouse" не должны противоречить российским контрактам - Константинов

Начиная с 2016 года, все АЭС Украины должны обеспечиваться только топливом, производимым по российским технологиям.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: о делах департамента

По секциям. В ИНПРО на сегодняшний день 40 стран-участниц, и ожидается дальнейшее пополнение их рядов. Можно сказать, что к ИНПРО присоединились все базовые страны, развивающие или планирующие развивать атомную энергетику.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Опекунов

Виктор Опекунов
Впервые в России создан участок по монтажу и сборке сложных опалубочных систем, что, несомненно, очень важно. На атомных станциях основные объекты строятся в монолите и поэтому опалубочные системы - это не те четыре сбитые доски, в которые можно заливать бетон. Это сложнейшие, в том числе с гидроприводами, опалубочные системы, на разные конфигурации поверхностей, в том числе угловые, по дуге окружности, переход со стены на перекрытие и так далее.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100