AtomInfo.Ru


Договорённости НАЭК Энергоатом и Westinghouse не должны противоречить российским контрактам - Константинов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.06.2014

Договорённости НАЭК "Энергоатом" (Украина) с компанией "Westinghouse" не должны вступать в противоречие с российскими контрактами украинских атомщиков.

Об этом, как сообщает официальный сайт ТК ТВЭЛ, заявил старший вице-президент ТК ТВЭЛ Василий Константинов.

"Что касается контракта (НАЭК "Энергоатом") с "Westinghouse", то мы никаких подробностей о нём не знаем. Важно, чтобы договоренности НАЭК "Энергоатом" с американской компанией не вступали в противоречие с нашими контрактами".

"Начиная с 2016 года, все АЭС Украины должны обеспечиваться только топливом, производимым по российским технологиям. Это закреплено в документах, подписанных ТВЭЛ и "Энергоатомом".

"Плюс, когда мы выиграли тендер, мы уточнили в соглашении срок ввода первой очереди завода (ядерного топлива на Украине) в эксплуатацию - в течение трёх лет после утверждения проектной документации".

"А если появляется ещё один производитель, мы имеем недозагрузку завода и ухудшение его экономики. Следовательно, не выполняются контрактные обязательства".

"Американское топливо эксплуатируется сегодня с российскими кассетами в одних активных зонах, а мы до сих пор ничего не знаем о характеристиках этого топлива и его влиянии на наши топливные сборки. Мы не готовы расплачиваться за эксперименты своей репутацией".

Отвечая на вопрос, запрашивал ли ТВЭЛ такую информацию, Василий Константинов сказал: "Да. Но ссылаясь на конфиденциальность, украинская сторона такую информацию предоставить отказалась и посоветовала обратиться в "Westinghouse". В итоге данных, чтобы сделать выводы о надёжной и безопасной работе этого топлива, у нас нет".

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Украина, ТВЭЛ, Вестингауз


Другие новости:

Ростовская АЭС: в реактор строящегося энергоблока №3 загрузили все 163 имитатора тепловыделяющих сборок

Пуск энергоблока №3 Ростовской АЭС намечен на 2014 год.

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2014" (часть III)

Автор фотографий - Василий Семашко.

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2014" (часть II)

Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: о делах департамента

По секциям. В ИНПРО на сегодняшний день 40 стран-участниц, и ожидается дальнейшее пополнение их рядов. Можно сказать, что к ИНПРО присоединились все базовые страны, развивающие или планирующие развивать атомную энергетику.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Опекунов

Виктор Опекунов
Впервые в России создан участок по монтажу и сборке сложных опалубочных систем, что, несомненно, очень важно. На атомных станциях основные объекты строятся в монолите и поэтому опалубочные системы - это не те четыре сбитые доски, в которые можно заливать бетон. Это сложнейшие, в том числе с гидроприводами, опалубочные системы, на разные конфигурации поверхностей, в том числе угловые, по дуге окружности, переход со стены на перекрытие и так далее.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100