AtomInfo.Ru


Сергей Гальцев о форуме NDExpo-2014

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 17.06.2014

17-19 июня в Санкт-Петербурге проходит международный форум "NDExpo-2014 - Атомная энергия для устойчивого развития". Форум проводит Госкорпорация "Росатом" с целью развития "неядерного" бизнеса своих предприятий и организаций.

В программе Форума - проведение круглых столов по таким темам как: машиностроительная продукция для энергетики; технологии суперкомпьютерного моделирования для решения задач стратегических отраслей промышленности; современные технологии проектирования и сооружения сложных инженерных объектов; автоматизация технологических процессов в энергетике и промышленности; перспективы применения сверхпроводящих материалов; современные технологии безопасности; неэнергетическое применение ядерных технологий; ядерная медицина.

В обсуждении этих тем примут участие представители крупнейших энергогенерирующих компаний (ОАО "Газпром", ОАО"РЖД" и других крупнейших российских компаний, широко использующих современные технологии и оборудование).

Свои инновационные технологии представят предприятия ядерного оборонного комплекса, проектные организации, машиностроительные компании, научные институты госкорпорации "Росатом". В рамках форума пройдёт выставка инновационных технологий и оборудования предприятий Госкорпорации "Росатом", а также предлагаемых для использования на предприятиях Росатома.

Сергей Гальцев, ведущий специалист по связям с общественностью ОАО "Производственное объединение "Электрохимический завод":

"Я представляю электрохимический завод. На выставке у нас будет едина композиция с ТВЭЛ, где мы будем представлены.

Это мероприятие позиционируется как демонстрация продукции общепромышленной деятельности предприятий Росатома. Это значит, что помимо своей основной деятельности по обогащению урана для изготовления топлива для АЭС, у нас будет представлено производство изотопной продукции.

В наличии есть достаточно большой ассортимент стабильных изотопов и производство фтористоводородных продуктов. Это два основных направления общепромышленной деятельности.

Кроме того, будет предоставлена информация о тех технологиях, которые используются как у нас на предприятии, так и в конкретных направлениях деятельности. Они могут нести коммерческую составляющую, но могут использоваться как демонстрация наших возможностей.

Наше преимущество в том, что спектр применения наших изотопов очень широкий - промышленность, радиоэлектроника, медицина, космическая отрасль, научные исследования, например, тёмной материи и нейтрино.

В нашей деятельности, чего ни коснись, все ноу-хау. Производство изотопов по центрифужной технологии до сих пор является ноу-хау, плюс обогащение урана по газоцентрифужной технологии (при этом используется значительно меньше энергии, чем при других методах, и имеется множество других преимуществ). Системы контроля, которые мы разрабатываем с нуля, тоже делаются в единичном экземпляре под конкретные задачи. Переработка обеднённого гексафторида урана с получением закись-окиси урана и фтористоводородной кислоты - тоже наше ноу-хау.

В этом году проводится первое мероприятие в таком формате. Для нас это будет возможность для разведки. Наша задача-минимум - напомнить о себе широким кругам, а также донести информацию о себе участникам промышленных рынков".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2014" (часть III)

Автор фотографий - Василий Семашко.

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2014" (часть II)

Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2014" (часть I)

Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: о делах департамента

По секциям. В ИНПРО на сегодняшний день 40 стран-участниц, и ожидается дальнейшее пополнение их рядов. Можно сказать, что к ИНПРО присоединились все базовые страны, развивающие или планирующие развивать атомную энергетику.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Опекунов

Виктор Опекунов
Впервые в России создан участок по монтажу и сборке сложных опалубочных систем, что, несомненно, очень важно. На атомных станциях основные объекты строятся в монолите и поэтому опалубочные системы - это не те четыре сбитые доски, в которые можно заливать бетон. Это сложнейшие, в том числе с гидроприводами, опалубочные системы, на разные конфигурации поверхностей, в том числе угловые, по дуге окружности, переход со стены на перекрытие и так далее.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100