AtomInfo.Ru


Александр Куренков о форуме NDExpo-2014

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 17.06.2014

17-19 июня в Санкт-Петербурге проходит международный форум "NDExpo-2014 - Атомная энергия для устойчивого развития". Форум проводит Госкорпорация "Росатом" с целью развития "неядерного" бизнеса своих предприятий и организаций.

В программе Форума - проведение круглых столов по таким темам как: машиностроительная продукция для энергетики; технологии суперкомпьютерного моделирования для решения задач стратегических отраслей промышленности; современные технологии проектирования и сооружения сложных инженерных объектов; автоматизация технологических процессов в энергетике и промышленности; перспективы применения сверхпроводящих материалов; современные технологии безопасности; неэнергетическое применение ядерных технологий; ядерная медицина.

В обсуждении этих тем примут участие представители крупнейших энергогенерирующих компаний (ОАО "Газпром", ОАО"РЖД" и других крупнейших российских компаний, широко использующих современные технологии и оборудование).

Свои инновационные технологии представят предприятия ядерного оборонного комплекса, проектные организации, машиностроительные компании, научные институты госкорпорации "Росатом". В рамках форума пройдёт выставка инновационных технологий и оборудования предприятий Госкорпорации "Росатом", а также предлагаемых для использования на предприятиях Росатома.

Александр Куренков, заместитель главного конструктора ФГУП "СНПО "Элерон":

"Мы традиционно являемся разработчиком и поставщиком всех систем физической защиты. Тот объём материалов, который мы представим на выставке, будет посвящён нашему основному виду деятельности - комплексной услуге по поставке изделий по проектированию, монтажу, пуску-наладке и сдаче объектов "под ключ".

Будут представлены ознакомительные материалы, так как номенклатура нашей продукции очень широка - порядка 400 единиц стандартизированного оборудования и несколько сотен нестандартных единиц изделий (серийно производимых).

При таком перечне отдельные изделия выставлять смысла нет. Но несколько изделий по линейке контроля управления доступом всё-таки будут представлены.

В рамках круглых столов у нас будут два доклада в части комплексных работ по оснащению системы физзащиты особо важных объектов.

Мы являемся не только разработчиками изделий, но и организацией, занимающейся комплексным оснащением объектов. Мы не только КБ в чистом виде, то есть мы занимаемся не только производителем, но и представляем потребителям комплексную услугу - начиная от первичного обследования и заканчивая вводом в эксплуатацию. Это очень большой жизненный цикл, большой объем разноплановых работ в различных областях деятельности, включающий в себя и продукт, и проектирование, и монтаж, и пусконаладку, и согласование с надзорными органами.

На выставке мы и себя покажем, и других хотели бы посмотреть - мы рассчитываем увидеть новых заказчиков, которых интересует комплексный подход. Мы ведь специализированное предприятие и работаем с комплексными заказчиками, которых интересует весь пакет услуг, решение каких-то задач так сказать "под ключ", а не отдельно взятое изделие".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2014" (часть III)

Автор фотографий - Василий Семашко.

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2014" (часть II)

Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2014" (часть I)

Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: о делах департамента

По секциям. В ИНПРО на сегодняшний день 40 стран-участниц, и ожидается дальнейшее пополнение их рядов. Можно сказать, что к ИНПРО присоединились все базовые страны, развивающие или планирующие развивать атомную энергетику.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Опекунов

Виктор Опекунов
Впервые в России создан участок по монтажу и сборке сложных опалубочных систем, что, несомненно, очень важно. На атомных станциях основные объекты строятся в монолите и поэтому опалубочные системы - это не те четыре сбитые доски, в которые можно заливать бетон. Это сложнейшие, в том числе с гидроприводами, опалубочные системы, на разные конфигурации поверхностей, в том числе угловые, по дуге окружности, переход со стены на перекрытие и так далее.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100