AtomInfo.Ru


Силовые машины изготовили и отгрузили 400-тонный статор турбогенератора для АЭС Козлодуй в Болгарии

Силовые машины, ОПУБЛИКОВАНО 12.05.2014

ОАО "Силовые машины" изготовило и произвело отгрузку оборудования для болгарской АЭС "Козлодуй".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Силовые машины

Договор на ремонт и поставку энергооборудования для шестого блока "АЭС Козлодуй" был подписан в 2013 году между ОАО "Силовые машины" и ЗАО "Русатом Сервис". Это первый договор, заключенный в рамках подписанного в 2012 году соглашения, предусматривающего совместную работу компаний на рынках Болгарии, Армении и других стран.

В соответствии с условиями договора, "Силовые машины" проведут работы по модернизации ротора турбогенератора мощностью 1000 МВт, а также изготовят и поставят на станцию новый статор турбогенератора, включая комплекты запасных частей для статора и возбудителя турбогенератора.

Все изготовленное "Силовыми машинами" оборудование будет поставлено на площадку АЭС в течение второго квартала текущего года. Окончание монтажных работ на АЭС запланировано на третий - четвертый квартал 2014 года. Шеф-монтаж оборудования будет обеспечен специалистами "Силовых машин".

В результате модернизации срок эксплуатации энергоблока будет продлен, при этом обновленный генератор будет обладать повышенной электрической мощностью в 1100 МВт.

ЗАО "Русатом Сервис" является дочерней компанией Госкорпорации "Росатом" и занимается техническим обслуживанием и ремонтом, а также модернизацией АЭС российского дизайна за рубежом.

ОАО "Силовые машины" - крупнейшая энергомашиностроительная компания России, имеющая международный опыт и компетенцию в области проектирования, изготовления и комплектной поставки оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций.

ОАО "Силовые машины" создает эффективные комплексные проекты для мировой энергетики, опираясь на полуторавековой опыт производственных активов компании и применяя новейшие достижения.

Ключевые слова: Турбины, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Пресс-релизы


Другие новости:

Иран заинтересован в предложении перевести IR-40 на НОУ - источник

Переход на НОУ снизит наработку плутония более, чем на 90%.

США рассматривают пять вариантов утилизации оружейного плутония

Самый дешёвый - разбавление и захоронение на комплексе WIPP.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 началась монтажная сборка реактора

В течение 20 дней в реактор будут установлены все ВКУ.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
При перемещениях маски стоит надевать только при движении по грунтовке. А вот ноги ребёнку стоит обматывать от пыли - например, пищевой плёнкой. Методика действенная. Под Минском измерил обувь и одежду - чисто.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100