AtomInfo.Ru


Иран заинтересован в предложении перевести IR-40 на НОУ - источник

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.05.2014

Иран заинтересован в предложении перепроектировать активную зону строящегося исследовательского реактора IR-40 под Араком на работу с низкообогащённым ураном.

Об этом, со ссылкой на осведомлённого источника, сообщает "Nuclear Intelligence Weekly".

"Иранцы очень заинтересованы. Это хороший подход для использования собственных мощностей по обогащению", - заявил источник.

Напомним, что ранее российский МИД предложил иранской стороне модифицировать реактор в Араке таким образом, чтобы снять обеспокоенность мировой общественности по поводу его возможного использования для наработки оружейного плутония.

В апреле президент организации по атомной энергии Ирана (AEOI) Али Акбар Салехи сообщил журналистам, что мощность реактора IR-40 будет уменьшена в пять раз и составит 10 МВт(тепловых).

В американской публикации Ali Ahmad, Frank von Hippel, Alexander Glaser and Zia Mian. Program on Science and Global Security, Princeton University приводятся три картограммы активной зоны реактора IR-40 с природным и низкообогащённым ураном.

Утверждается, что перевод на топливо с обогащением либо 5%, либо 20% при снижении мощности реактора до 20 МВт(тепловых) позволит уменьшить наработку плутония на 90% и 97%, соответственно.

При таком же переводе, но со снижением мощности до 10 МВт(тепловых), наработка плутония будет снижена на 95% и 99%, соответственно.

Предложение Princeton University

В центре картограммы - облучательный канал.

Шесть выделенных каналов пусты, но могут быть использованы либо как облучательные каналы, либо как каналы АЗ в аварийных ситуациях.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Азия, Иран


Другие новости:

Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 началась монтажная сборка реактора

В течение 20 дней в реактор будут установлены все ВКУ.

Калининская АЭС: на энергоблоке №1 завершились работы в рамках отраслевой программы по продлению срока эксплуатации

Операцию по замене конденсатора турбогенератора по праву можно назвать уникальной.

На блоке "Ангра-1" работает новое топливо от "Westinghouse" - сборки 16NGF

Топливо разработано совместно с бразильцами и Южной Кореей.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
При перемещениях маски стоит надевать только при движении по грунтовке. А вот ноги ребёнку стоит обматывать от пыли - например, пищевой плёнкой. Методика действенная. Под Минском измерил обувь и одежду - чисто.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100