AtomInfo.Ru


США рассматривают пять вариантов утилизации оружейного плутония

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.05.2014

Министерство энергетики США оценивает пять вариантов утилизации 34 тонн оружейного плутония, признанного избыточным для нужд национальной безопасности.

В опубликованном докладе министерства перечислены следующие варианты утилизации:

- фабрикация MOX-топлива на объекте Саванна-Ривер для использования в тепловых реакторах,

- выжигание плутония в быстрых реакторах (в том числе, в FFTF),

- иммобилизация (остекловывание) и захоронение вместе с ВАО,

- разбавление и захоронение,

- захоронение в глубинных геологических формациях.

Под разбавлением подразумевается смешивание оружейного плутония с иными отходами так, чтобы доля плутония была не более 10%. Собственно разбавление может производиться на объекте Саванна-Ривер, а захоронение получившейся смеси может осуществляться на комплексе WIPP.

Иммобилизация может производиться в Саванна-Ривер или Ханфорде, однако на данный момент для этого варианта накоплено "недостаточно" высокоактивных отходов.

Министерство приводит оценки стоимости программы утилизации. Самый дорогой вариант - выжигание в быстрых реакторах, 58 миллиардов долларов. При этом полностью утилизация 34 тонн плутония завершится к 2075 году.

Вариант с иммобилизацией обойдётся в 36 миллиардов долларов и завершится к 2060 году. Вариант с MOX-топливом для тепловых реакторов будет стоить 31 миллиард долларов и закончится к 2043 году.

Самый дешёвый вариант, по мнению министерства - разбавление и захоронение. Такая программа будет стоить 16 миллиардов долларов, закончится к 2046 году и будет сопряжена с наименьшими технологическими и прочими рисками.

Вариант с захоронением в глубинных геологических формациях (Deep Borehole Disposal) наименее проработан из всех остальных. Данных по его стоимости и продолжительности не приводится.

Внесение любых изменений в американскую программу утилизации 34 тонн оружейного плутония потребует консультаций с Россией, так как утилизация производится в соответствии с российско-американским соглашением СОУП.

Ключевые слова: Плутоний, США


Другие новости:

Иран заинтересован в предложении перевести IR-40 на НОУ - источник

Переход на НОУ снизит наработку плутония более, чем на 90%.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 началась монтажная сборка реактора

В течение 20 дней в реактор будут установлены все ВКУ.

Калининская АЭС: на энергоблоке №1 завершились работы в рамках отраслевой программы по продлению срока эксплуатации

Операцию по замене конденсатора турбогенератора по праву можно назвать уникальной.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
При перемещениях маски стоит надевать только при движении по грунтовке. А вот ноги ребёнку стоит обматывать от пыли - например, пищевой плёнкой. Методика действенная. Под Минском измерил обувь и одежду - чисто.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100