AtomInfo.Ru


На блоке Ангра-1 работает новое топливо от Westinghouse - сборки 16NGF

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.04.2014

Компания "Westinghouse" предлагает для блока №1 АЭС "Ангра" (Бразилия) топливные сборки 16NGF, сообщает "Jornal do Brasil".

Новая модификация топливных сборок "16×16 Next Generation Fuel" (16NGF) призвана дать большую гибкость в эксплуатации бразильского реактора, отмечает издание.

Издание добавляет, что на первом блоке станции уже загружено некоторое количество новых кассет. В следующем году количество загруженных 16NGF увеличится.

Компания "Westinghouse" представляла сборки 16NGF на международной конференции в Дубровнике (Хорватия) в 2004 году. А решение о начале разработки новой кассеты было принято американской компанией совместно с бразильскими и южнокорейскими заказчиками в 2001 году. Позднее к программе квалификации подключилась и АЭС "Кршко" (Словения).

В докладе компании отмечалось, что 16NGF является развитием топливных сборок 16×16 на базе стандартной конфигурации 16STD.

Кассета 16NGF.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

"Основной причиной внесения изменений в проект 16STD была необходимость обновить проект сборки 16×16 с учётом современных технологий от "Westinghouse", - утверждалось в презентации.

Сборка 16NGF спроектирована для работы при максимальном выгорании 75 ГВт×сут/т. Принципиальные изменения в конструкции сборки касались оптимизации диаметра топливной таблетки, промежуточных перемешивающих дистанционирующих решёток (flow mixing grids) и инструментальных и направляющих каналов.

В конструкции 16NGF активно используется сплав ZIRLO, что обеспечивает нейтронную экономию и возможность достигать глубоких выгораний. Также улучшены антидебризные фильтры.

Добавим, что опытная партия из четырёх кассет 16NGF была загружена на блоке "Ангра-1" в 2009 году. Начало промышленной эксплуатации нового топлива - 2013 год.

В Бразилии эксплуатируются два энергоблока на АЭС "Ангра" ("Светлячок"). Первый блок с реактором PWR мощностью 609 МВт(эл.) был сдан в коммерческую эксплуатацию 1 января 1985 года, а второй с реактором PWR с мощностью 1275 МВт(эл.) - 1 февраля 2001 года.

Строительство "Ангры-1" велось специалистами американской компании "Westinghouse", а "Ангры-2" - германской компании "Сименс". На первом блоке установлен двухпетлевой реактор "2-loop WE" с активной зоной из 121 сборки 16×16, на втором блоке - "Konvoi".

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Латинская Америка, Бразилия, Вестингауз


Другие новости:

Энергетика США - дороже и нестабильнее

Американская энергетика сталкивается с системными проблемами.

GE и "Siemens" заинтересованы в покупке "Alstom"

Но Париж спешить не будет.

Энергоблоки №1 и №2 Белоярской АЭС будут демонтированы к 2032 году

Финансирование работ осуществляется за счёт средств ОАО "Концерн Росэнергоатом".


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Дорога через деревню за "край земли" относительно оживлённа - постоянно проносятся автомобили персонала Чернобыльской АЭС, в основном руководства, которое ездит на работу из Славутича через Беларусь по специальному пропуску.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100