AtomInfo.Ru


Энергетика США - дороже и нестабильнее

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.04.2014

В начале января температура в Чикаго упала до -27°C, установив, тем самым, рекорд. Менеджеры электрокомпаний призывали население не включать кухонные печи, фены и даже свет в домах - в противном случае, региону угрожало обесточивание, пишет "Los Angeles Times".

Январский кризис

Примерно пятая часть генерирующих мощностей, обслуживающих 60 миллионов человек на востоке США, в те дни внезапно вышла из строя. Угольные котлы замерзали, чувствительное электрическое оборудование работало наперекосяк, а у компаний не хватало денег для срочной закупки природного газа.

Январские морозы привели к тому, что отпускная цена электроэнергии взлетела вверх до почти 2 долларов за киловатт-час, или более чем в 40 раз выше нормальных тарифов. Разумеется, достаточно быстро финансовая нагрузка оказалась переложенной на плечи потребителей.

Роберт Томпсон, живущий в пригороде Аллентауна (штат Пенсивальния), получил за январь счёт на электроэнергию в размере 1250 долларов.

"Я подумал тогда - но как же я смогу его оплатить? С такими счетами нам всем придётся идти в дом призрения", - вспоминает Томпсон.

Томпсону повезло - он подал жалобу в электрокомпанию, и ему сократили счёт до 750 долларов. А вот Сюзанна Мартуччи, референт на полставки, была не столь удачлива. Её счёт на 654 доллара остался неизменным. "Это было просто смешно", - говорит она.

Давление на потребителей со стороны диспетчерских компаний стало прямым результатом полярного вихря, застывшей над страной массой холодного воздуха. Но оно привлекло внимание к фундаментальной проблеме.

Эксперты предупреждают о возрастающей хрупкости системы электроснабжения Соединённых Штатов. Это происходит вследствие закрытия угольных станций, снижения интереса к атомной энергетике, сдвигу в пользу дорогих возобновляемых источников и ограничений по пропускным способностям газопроводов.

Всё это вместе угрожает новыми всплесками цен на электроэнергию. И будущие всплески могут оказаться уже не временными.

Вверх, вверх и ещё раз вверх

В одном из недавних исследований утверждается, что тарифы на электроэнергию в Калифорнии в ближайшие 16 лет поднимутся на 47%. Произойдёт это вследствие повышения доли дорогостоящих возобновляемых источников.

"Мы живём в эпоху повышения цен на электричество. Если вы убираете мощности из системы, то цена будет возрастать", - говорит Филипп Мёллер, член федеральной комиссии энергорегуляторов.

Впрочем, за последнее десятилетие тарифы и так уже росли. Во многих штатах они стали двузначными. По данным министерства энергетики, в Калифорнии тарифы для жилого сектора в период с 2006 по 2012 годы поднялись с учётом инфляции на 30%. И этот процесс продолжится.

Энергосистема США сталкивается с целым рядом вызовов. Можно упомянуть новые федеральные нормы по выбросам вредных веществ, правила по парниковым газам, обязательства штатов по возобновляемым источникам, технические проблемы на АЭС и непредсказуемое поведение цены на природный газ.

Даже у дешёвой гидроэнергетики возникли проблемы в некоторых регионах, включая Калифорнию, из-за длительной засухи.

"Куда бы вы ни посмотрели, со всех сторон вас окружают предложения и регулирующие требования, которые приводят к росту тарифов. Тенденция простая - вверх, вверх и ещё раз вверх", - говорит Дэниел Киш, старший вице-президент института энергетических исследований.

Федеральное агентство охраны окружающей среды вводит новые стандарты по выбросам ртути, кислотных газов и других вредных веществ. Ожидается, что это нанесёт тяжёлый удар по американским угольным станциям. Исторически, данный сектор в США считался крупнейшим поставщиком дешёвой электроэнергии.

Пара десятков угольных станций уже сейчас объявила о своём грядущем закрытии. После того, как новые стандарты вступят в силу в следующем году, министерство энергетики прогнозирует потерю 60 ГВт по всей стране.

Комиссионер Мёллер предупреждает - поспешные структурные изменения размывают способность системы реагировать на неожиданные воздействия (например, полярные вихри, как в январе этого года). В результате возрастает угроза аварий в энергосистеме.

Мёллер не оспаривает необходимость изменений. Но он уверен, что изменения нельзя производить слишком быстро.

Системные проблемы

Федеральные власти США, как представляется, недооценивают серьёзность проблемы устойчивости и надёжности энергосистемы.

Так, в 2011 году агентство охраны окружающей среды в своём анализе сочло, что введение новых стандартов по выбросам вредных веществ приведёт к закрытию "небольшого числа угольных станций".

Прогноз был признан неверным практически немедленно. Генерирующие компании, изучив предлагаемые стандарты, пришли к выводу - экономического смысла в модернизации угольных станций не будет, и станции придётся закрывать.

Теряемый уголь замещается сегодня, в основном, природным газом. Это лучше с точки зрения экологии, но плохо с точки зрения системных вопросов. Получается, что энергосистема и тарифы на электроэнергию привязываются к топливу, стоимость которого гораздо более нестабильна, чем стоимость угля.

За природный газ сейчас дают порядка 4,5 долларов за миллион британских термических единиц (БТЕ). То есть, газ дороже угля.

В США имеются планы по увеличению экспорта сжиженного газа, ускоренному строительству газовых станций и переводу на газ грузового транспорта. Всё это, разумеется, очень хорошо, но за всё это придётся платить. То есть, тарифы на газовую электроэнергию вырастут.

По мнению Малкольма Джонсона, бывшего вице-президента "Shell Oil" по газу, а сейчас преподавателя в частном образовательном учреждении "Oxford Princeton Program", в конечном итоге американские цены на газ могут достигнуть европейского уровня - порядка 10 долларов за миллион БТЕ.

"Когда цена на газ пойдёт вверх, мы почувствуем это через повышение наших счетов за электроэнергию", - утверждает Джеймс Суини, эксперт по энергетике в университете Стэнфорда.

Дорогая Калифорния

Потери угольных мощностей усугубляются проблемами на американских АЭС. В 2013 году были окончательно закрыты четыре атомных энергоблока. В обозримом будущем возможны новые окончательные остановы.

При этом, в 30 штатов США приняты обязательства по использованию возобновляемых источников, подразумевающие ввод ветрогенераторов и солнечных станций с дорогими отпускными тарифами.

Альтернативные источники зависят от погоды; следовательно, потребуются резервирующие мощности, которые станут скрытым фактором для очередного повышения цен для потребителей.

Особенно это скажется на Калифорнии. Данный штат проводит наиболее агрессивную в США политику внедрения возобновляемых источников. Крупные компании будут обязаны к 2020 году производить 33% своей генерации на возобновляемых станциях, причём в этот объём не входят гидростанции.

Калифорния потеряла два блока АЭС "Сан-Онофре" и столкнулась с угрозой потери 19 газовых станций, расположенных на побережье - их закроют после принятия к 2020 году новых правил использования морской воды.

В ряде случаев отпускные тарифы от возобновляемых источников вдвое превосходят отпускные тарифы от новых газовых станций. Джон Веллингхоф, энергетический эксперт, надеется, что развитие технологий со временем положительно скажется на тарифах.

В консалтинговой компании "Energy + Environmental Economics", базирующейся в Сан-Франциско, с ним не согласны. Компания провела собственное исследование и пришла к следующему прогнозу - за ближайшие 16 лет тарифы для потребителей в Калифорнии вырастут с учётом инфляции на 47%. Локомотивом роста цены станут обязательства по внедрению возобновляемых источников и крупные инвестиции в ЛЭП и инфраструктуру.

"Конечно, альтернативная электроэнергия дешевеет. Но она всё ещё более дорогая по сравнению с остальными источниками", - говорит Расселл Гарвацки из компании "Southern California Edison". Его компания планирует повышение тарифов для потребителей на 10% в этом году.

В комиссии по коммунальному хозяйству Калифорнии вопрос о тарифах для потребителей обсуждается бурно. Член комиссии Эдвард Рандолф заверяет, что рост тарифов не превысит темпы инфляции, хотя никаких обоснований такого утверждения не даёт.

Жителям Калифорнии можно утешать себя следующим образом. Хотя тарифы для потребителей в данном штате одни из самых высоких в США, месячные счета здесь ниже среднеамериканских. Противоречие кажущееся - в Калифорнии потребляют меньше энергии, чем в большинстве других штатов.

Однако пределы терпения калифорнийцев имеются. "Если электроэнергия станет слишком дорогой, будет бунт. Если штат будет слишком напирать на внедрение альтернативных источников, не дожидаясь их освоения, то экологические цели не будут достигнуты", - предупреждает Алекс Леупп из некоммерческой организации "Northern California Power Agency".

Ключевые слова: США, Статьи


Другие новости:

GE и "Siemens" заинтересованы в покупке "Alstom"

Но Париж спешить не будет.

Энергоблоки №1 и №2 Белоярской АЭС будут демонтированы к 2032 году

Финансирование работ осуществляется за счёт средств ОАО "Концерн Росэнергоатом".

"Superphenix" - печальная история

Полиции и органам госбезопасности Франции не удалось задержать кого-либо из нападавших. Дело не было раскрыто до тех пор, пока в мае 2003 года швейцарский зелёный активист израильского происхождения Хаим Ниссим не издал книгу, в которой рассказал о своём участии в атаке и о её подробностях.

Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Дорога через деревню за "край земли" относительно оживлённа - постоянно проносятся автомобили персонала Чернобыльской АЭС, в основном руководства, которое ездит на работу из Славутича через Беларусь по специальному пропуску.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100