AtomInfo.Ru


На Ленинградской АЭС-2 отметят День охраны труда

Отдел информации и общественных связей Дирекции строящейся Ленинградской АЭС-2, ОПУБЛИКОВАНО 18.04.2014

28 апреля в мире отмечается Всемирный день охраны труда. В честь этого мероприятия на строительной площадке Ленинградской АЭС-2 будут организованы мероприятия совместно с подрядными организациями. Также по традиции перед зданием администрации поднимут флаг "Охраны труда".

День охраны труда - одно из наиболее значимых событий для предприятий атомной отрасли, которые уделяют особое внимание вопросам безопасности.

Ленинградской АЭС-2 по многим показателям выходит в передовики атомных станций в области охраны труда. Постоянное совершенствование методов обеспечения безопасности условий труда работников приносит ощутимый результат. За 2013 год среди сотрудников на строящейся станции не было зафиксировано ни одного несчастного случая, а вероятность получения профессиональных заболеваний сведена к минимуму.

Инспекционными службами Ленинградской АЭС-2 ведется работа по профилактике травматизма, уделяется особое внимание контролю за организацией и проведением работ на высоте на строительной площадке. Вопросы, касающиеся безопасного ведения работ на стройплощадке, обсуждаются на оперативных штабах, совещаниях, Днях охраны труда, показательных обходах. В адрес генерального подрядчика и субгенподрядчика направлено 5 писем "О профилактике травматизма на строительной площадке Ленинградской АЭС-2" и 1 письмо с требованием о замене работника в связи с грубым нарушением требований охраны труда при выполнении работ на высоте.

Руководством Ленинградской АЭС-2 проводятся еженедельные обходы строительной площадки, в том числе по выходным дням. Регулярные обходы -эффективный инструмент в борьбе с нарушениями. К работникам, допускающим неоднократные нарушения правил, норм, требований безопасности применяются действенные меры - нарушителям блокируются пропуска и запрещается допуск на строительную площадку.

Со стороны инспекционных служб Ленинградской АЭС-2 ведется контроль по проблемным областям: применяются системы индивидуальной ответственности за нарушение требований безопасности и охраны труда; проводятся служебные расследования по выявленным несоответствиям; ведется претензионно- исковая работа в отношении Генподрядчика по невыполнению им условий договора на строительстве энергоблоков №1 и №2 в части неисполнения требований в области безопасности и охраны труда.

Ежемесячно, на оперативных штабах по сооружению Ленинградской АЭС-2 обсуждаются вопросы состояния и тенденций безопасности и охраны труда при строительстве зданий энергоблоков. На строительной площадке установлены агитационные плакаты, отражающие основные виды безопасного производства работ. В целях оперативного контроля за выполнением строительно-монтажныхработ на площадке установлена система видеонаблюдения, а на рабочих местах руководителей Дирекции ЛАЭС-2 ведётся мониторинг основных объектов.

В 2014 году в рамках выполнения требований Положения и решения протокола генерального директора ЛАЭС-2 был разработан график проведения административно-общественного контроля за состоянием охраны труда на строительной площадке. К работе были привлечены директора и главные инженеры таких организаций как: ЗАО "Концерн Титан-2", ОАО "СУС", ОАО "Метрострой", ОАО "Трест Гидромонтаж".

На станции действует выстроенная система управления охраной труда, участниками которой являются все без исключения работники АЭС-2. Работа по профилактике здоровья персонала проводится совместно с Центральной медико-санитарной частью №38 г. Сосновый Бор и Региональным управлением №122 ФМБА г. Санкт-Петербург. Весь персонал проходит регулярный медицинский осмотр. Организована работа по наведению порядка на рабочих местах, в помещениях и на территории строительной площадки. Продолжается оснащение рабочих мест новой мебелью, используются качественные средства индивидуальной защиты персонала.

"Необходимо не только сохранить, но и приумножить положительную динамику в улучшении состоянии условий труда", - ставит такую задачу на текущий год начальник отдела охраны труда Ленинградской АЭС-2 Сергей Помогов.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Станция на платформе - плавучий вариант от MIT

Океан - очень недорогая недвижимость.

В сентябре начнётся финальная стадия вывода из эксплуатации американской плавучей АЭС

Работы продлятся четыре года.

Принято финальное решение по проекту "Fennovoima"

Согласно утверждённому плану, начиная с 2024 года владельцы АЭС будут получать вырабатываемую АЭС электроэнергию по себестоимости.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: о БОР-60 и БОР-60М

Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Зато МАЗ прямо перед входом выставил автобус, подъёмный кран и самосвал - это техника, которую реально увидеть на площадке. Арматуру для станции будет поставлять белорусский металлургический завод БМЗ, ещё один участник выставки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100