AtomInfo.Ru


Достройка Темелина должна быть поручена государству, а не частнику - аналитик

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.02.2014

Достройка АЭС "Темелин" должна быть доверена чешскому правительству, а не компании CEZ, считает ведущий аналитик издательства "Ekonomia" Давид Трамба.

В материале, опубликованном на сайте ekonom.ihned.cz, эксперт приводит пять доводов в обоснование своей позиции.

"Первая причина - это цена (за электроэнергию). Большие энергетические концерны хотят высокую доходность", - пишет эксперт.

Он приводит в пример планы французской EDF по строительству АЭС в Великобритании, а также напоминает, что CEZ говорил о гарантированной цене до 100 евро за мегаватт-час для новых блоков АЭС "Темелин", что втрое превышает сегодняшние рыночные расценки.

По убеждению аналитика, государство, в отличие от частников, вполне может себе позволить продавать электроэнергию от новых блоков по низкой цене.

Вторая причина - любая поддержка, оказываемая частной компании, вызовет неудовольствие в Брюсселе, и британское соглашение тому пример. Государственные компании с такой проблемой не столкнутся.

Третья причина - финансирование строительства. Чешская Республика в состоянии продавать облигации со сроком погашения 15 лет и доходностью 3%, что выглядит весьма привлекательно с точки зрения поиска средств на вторую очередь Темелина.

Четвёртая причина - новые блоки нужны, в первую очередь, не компании CEZ, а чешскому государству, которое делает ставку на развитие атомной энергетики в своей энергетической стратегии.

Наконец, пятая причина - профессионализм государственных управленцев ЧР постепенно растёт, и можно уже говорить о том, что госаппарат республики будет в состоянии справляться с масштабными проектами наподобие достройки АЭС "Темелин".

Венгрия подала пример и продемонстрировала - на государственном уровне соглашение о строительстве новых атомных блоков может быть достигнуто быстро и в практичной манере.

Эксперт предлагает сравнить венгерскую ситуацию с затянувшимся на многие годы процессом выбора исполнителя для сооружения новых чешских блоков, который постепенно превращается в "недостойную комедию с негативными последствиями для реноме ЧР за рубежом".

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин, Мнения


Другие новости:

Президент Венгрии подписал закон о расширении АЭС "Пакш"

Закон не противоречит венгерской конституции.

В мире действует 435 атомных энергоблоков - PRIS

На стадии строительства - 71 блок.

Китай увеличил импорт урана в полтора раза

Основной экспортёр - Казахстан.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Существенное увеличение затрат на обращение с РАО, связанное с переходом к концепции обязательного захоронения отходов. Это увеличение зачастую превышает рентабельность той деятельности, в результате которой образуются РАО.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100