AtomInfo.Ru


В ФЭИ пройдёт семинар по учёту и контролю ядерных материалов

ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 06.11.2013

С 12 по 15 ноября в профилактории ГНЦ "РФ-ФЭИ" пройдёт международный трёхсторонний (РФ-США-ЕК) семинар по учёту и контролю ядерных материалов по тематике "Результаты и планы работ по обеспечению долгосрочного функционирования российской системы государственного учета и контроля ядерных материалов".

В семинаре примут участие более 100 специалистов из России, США, Европы и Украины.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что коренное преобразование системы государственного учёта и контроля ядерных материалов Российской Федерации, начатое в 1995 году в соответствии с указами Президента и постановлениями Правительства РФ, завершено.

Система, отвечающая современным требованиям, создана и продолжает совершенствоваться. Создана и обновляется правовая нормативная база по учёту и контролю ядерных материалов. Введена и успешно действует федеральная автоматизированная информационная система, на ряде предприятий созданы компьютеризированные системы учёта и контроля.

Успешно функционируют системы государственного надзора и контроля. Успешно работает Учебно-методический центр ГНЦ РФ-ФЭИ, который стал базовой организацией по учёту и контролю ядерных материалов и обеспечивает в необходимом объёме повышение квалификации специалистов и методическое содействие государственным органам и организациям по всем направлениям учёта и контроля ядерных материалов.

Во многом успехи в этом преобразовании определили многолетние совместные работы специалистов России, США и Европейского сообщества.

Однако, следуя программе развития атомного комплекса, внедряются ядерные технологии, создаются новые установки и модернизируются существующие. Это является одним из главных стимулов постоянного развития элементов и системы учёта и контроля ядерных материалов в целом.

Совершенствование систем учёта и контроля ядерных материалов на установках, перерабатывающих ядерные материалы в балк-форме, является одной из ключевых проблем, без решения которой немыслимо создание надёжной федеральной системы государственного учёта и контроля. Специалисты России совместно с иностранными коллегами достигли значительных успехов в этом направлении.

Опыт совместных работ, накопленный за прошедшие годы, требует обобщения с тем, чтобы с максимальной эффективностью использовать их результаты и составить планы на будущее. Главной задачей в ближайшие годы является завершение начатых работ, а также сохранение и приумножение достигнутого уровня за счёт отраслевых и федеральных программ по развитию атомной энергетики, и собственных ресурсов предприятий, используя кооперацию с зарубежными партнерами.

Принимая во внимание необходимость обсуждения результатов работ, завершенных и ведущихся на российских ядерных установках и в организациях, Росатом взял на себя инициативу по организации трехстороннего семинара по итогам и перспективам совершенствования системы учёта и контроля ядерных материалов России с участием специалистов России, Европейского сообщества и США.

На семинаре предполагается особое внимание уделить проблемам, возникающим в связи с преобразованиями управления ядерными объектами, изменением собственности на ядерные материалы и планируемым интенсивным развитием атомной энергетики в России и за рубежом.

На сессиях семинара предполагается обсудить:

1. Итоги совершенствования и перспективы развития инфраструктуры системы государственного учёта и контроля ядерных материалов.

2. Итоги совершенствования и перспективы развития систем УиК ЯМ на различных ядерных установках.

3. Итоги совершенствования и перспективы развития надзора и контроля состояния УиК ЯМ.

Организаторы семинара надеются, что обмен опытом, имеющимся у участников семинара, окажет существенную помощь в совершенствовании системы учёта и контроля ядерных материалов России, в укреплении сотрудничества России, США и Европейского сообщества в области гарантий нераспространения ядерного оружия.

Ключевые слова: Выставки и конференции, УКФЗ, ФЭИ, Пресс-релизы


Другие новости:

Киевский суд отклонил жалобу ГСП ЧАЭС на решение суда по иску к А.Купному и AtomNews

У генерального директора ГСП ЧАЭС есть 20 дней для подачи кассации.

Фоторепортаж с семинара "Нейтроника-2013"

Семинар открылся 6 ноября.

Фоторепортаж с форума "АтомЭко-2013"

Форум прошёл 30-31 октября.

Герой дня

Атомный эксперт

Потерять, чтобы выиграть

Но для самого "Атомстройэкспорта", который как генподрядчик выступал аккумулятором всех рисков по контрактам, эти три проекта обернулись многомиллиардными убытками. Мы постарались разобраться, почему.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мнения экспертов юридически ни к чему не обязывают. К их рекомендациям можно прислушиваться, а можно и принимать рекомендации к сведению - иными словами, пропускать мимо ушей. В приказном порядке повлиять на компанию TEPCO... могла единственная организация - японский атомнадзор.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100