AtomInfo.Ru


Тайвань проверит безопасность японского импортного оборудования

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.10.2013

Япония на протяжении десятилетия не выполняла в должной мере проверки безопасности экспортируемого оборудования для атомных станций. Об этом сообщила газета "Mainichi Shimbun".

По сведениям газеты, примерно 40% произведённого на японских предприятиях и предназначенного для инозаказчиков оборудования для АЭС вывозилось из страны без получения национального сертификата безопасности.

В частности, речь идёт об оборудовании, поставленном на четвёртую АЭС на Тайване, а также на атомные станции в Швеции и Бразилии. Причём на Тайвань из Японии был поставлен, среди прочего, корпус реактора, а в Швецию и Бразилию - привода СУЗ.

Газета сообщает также, что поставки без национального сертификата безопасности осуществлялись и в Россию. Подробностей издание не приводит.

Всего без сертификата оборудование поставлялось в 17 государств, причём такой экспорт производился всеми тремя ведущими японскими поставщиками - "Hitachi", "Toshiba" и MHI.

По японским правилам, выдача национального сертификата безопасности для экспортной продукции для АЭС обязательна только в тех случаях, если производитель получал для изготовления данного оборудования кредит от государственного банка международного сотрудничества (JBIC) или страховал его в японском агентстве экспортного и инвестиционного страхования.

В то же время, для всех поставок на атомные станции на внутреннем рынке получение подобного сертификата является обязательным.

Сообщение японской газеты вызвало бурную реакцию на Тайване, где проходят ожесточённые споры по судьбе атомной отрасли. Совет по атомной энергии островного государства сообщил, что проведёт совместно с Японией дополнительную проверку поставленного на Тайвань японского оборудования для АЭС.

В то же время, совет призвал не делать далеко идущих выводов из статьи в "Mainichi Shimbun".

"Предварительно мы можем сказать, что так называемый национальный сертификат безопасности (в Японии) является всего лишь бизнес-сертификатом. Мы уверены, что этот сертификат не имеет никакого отношения к ядерной безопасности", - пояснили журналистам в тайваньском атомном ведомстве.

В компании "Taipower", которая выступает в качестве эксплуатирующей организации тайваньских АЭС, сообщили, что не имеют представления о японских национальных сертификатах безопасности.

Компания направила своим японским поставщикам письма с требованием разъяснить суть дела. Предварительно в "Taipower" считают, что сертификат не связан ни с качеством продукции, ни с ядерной безопасностью.

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Япония, Тайвань


Другие новости:

Первый блок АЭС "Куданкулам" подключат к энергосистеме Индии в понедельник - Кириенко

У них команда делать, как положено, а не к дате.

Потеря "Crystal River-3" могла стать результатом попытки менеджеров сэкономить 15 млн долларов - газета

Владельцы станции отвергли предложение подрядчиков как слишком дорогостоящее и затратное по времени.

ТВЭЛ в марте 2014 года поставит партию ядерного топлива для реактора CEFR в Китае - источник

Объём поставок - 60 миллионов долларов.


Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Подготовка к строительству АЭС в Беларуси ведётся быстро, чётко, без сбоев, как и положено при сильной государственной власти. В этом деле Беларусь словно демонстрирует всему миру достоинство диктатуры президента.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100