AtomInfo.Ru


Сделка по Хинкли Пойнт заключена

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.10.2013

Великобритания заключила в понедельник соглашение с компанией EDF по строительству двух блоков с реакторами EPR на площадке Хинкли Пойнт.

Стоимость сделки составляет 26 миллиардов долларов. При этом правительство Великобритании предоставит EDF определённые госгарантии.

Как ожидается, два блока, которые получат названия "Hinkley Point C-1" и "Hinkley Point C-2", выдадут первые киловатт-часы в 2023 году.

Правительство Великобритании гарантирует выкуп электроэнергии от блоков в течение 35 лет по цене до 92,5 фунтов (150 долларов) за МВт×час, что более чем вдвое превышает текущие тарифы.

По утверждению EDF, гарантированная цена выкупа может быть снижена до 89,5 фунтов за МВт×час, если компания получит разрешение на строительство новых блоков на второй площадке "Сайзуэлл".

В соглашении есть необычный пункт, в соответствии с которым правительство Великобритании будет обязано возместить EDF и её партнёрам по консорциуму, созданному для строительства блоков в Хинкли Пойнт, все понесённые расходы в случае, если проект будет остановлен по причинам, "иным нежели безопасность и физическая безопасность".

Проекту потребуется одобрение со стороны Евросоюза. Возглавляющий в британском кабинете департамент энергетики и изменения климата Эд Дейви (Ed Davey) сообщил журналистам, что соответствующая заявка будет подана в Еврокоммиссию уже на этой неделе.

Дейви выразил уверенность в том, что его страна сумеет защитить проект в ходе рассмотрения его евробюрократами.

Господдержка

Агентство "Reuters" в своём комментарии называет "не имеющим прецедентов с момента начала приватизации энергокомпаний два десятилетия назад" согласие правительства Великобритании оказать господдержку проекту по строительству новых атомных энергоблоков.

Соединённое Королевство станет первым среди членов Евросоюза, кто обратится к бюрократическим органам ЕС за одобрением своего решения о господдержке строительства новых атомных блоков.

Реакцию Еврокомиссии трудно предугадать. "Reuters" напоминает, что в октябре ЕК не стала включать упоминание об АЭС в обновлённую редакцию правил оказания помощи со стороны государств. Ряд юристов в Брюсселе сомневается в том, что британская схема с гарантированным выкупом генерации соответствует общеевропейским положениям.

Так, профессор по энергетической политике в гринвичском университете Стивен Томас прокомментировал агентству "Reuters", что схему могут классифицировать как незаконная господдержка, если она деформирует британский энергетический рынок.

Впрочем, по его мнению, Евросоюз не станет в явном виде отклонять британский запрос. Вместо этого, евробюрократы могут обусловить своё одобрение наложением определённых ограничений, которые явно не понравятся компании EDF.

Китайское участие

"Первая в этом поколении британская АЭС будет построена в Хинкли Пойнт, и премьер-министр Дэвид Кэмерон не может быть счастливее: "Это великий день для нашей страны. Впервые за долгое время мы начнём строить новую атомную станцию", - пишет "Guardian".

Но есть одна маленькая деталь, добавляет газета. В данном контексте "мы" - это не британцы, а французская компания EDF и два китайских реакторных гиганта.

Действительно, строить блоки на Хинкли Пойнт будет консорциум во главе с EDF. На долю китайских CGNPH и CNNC придётся в общей сложности от 30% до 40% акций. Группа AREVA войдёт в долю с 10%. Есть ещё ряд неназываемых иностранных претендентов, кто в принципе готов выкупить до 15%.

Пока что за французами в консорциуме сохраняется большинство. Но британский канцлер казначейства Джордж Осборн, вернувшийся на прошлой неделе из Китая, не исключает, что со временем китайские атомщики смогут завладеть контрольным пакетом некоторых британских станций.

Инвестиционный план проекта компания EDF собирается представить в июле 2014 года - естественно, в том случае если Евросоюз даст своё добро.

И если не возникнет иных препятствий. Например, если у британцев вдруг не проснётся ядерный протекционизм.

В статье в газете "Guardian" с плохо скрываемой обидой отмечается, что все участники консорциума на Хинкли Пойнт в той или иной степени контролируются своими государствами.

"Судя по всему, национализация возвращается, но это национализация нового сорта, когда иностранные правительства покупают наше национальное достояние", - пишут авторы статьи в "Guardian".

Ключевые слова: Европа, Великобритания, Electricite de France, Китай, EPR-1600


Другие новости:

Первый блок АЭС "Куданкулам" подключат к энергосистеме Индии в понедельник - Кириенко

У них команда делать, как положено, а не к дате.

Потеря "Crystal River-3" могла стать результатом попытки менеджеров сэкономить 15 млн долларов - газета

Владельцы станции отвергли предложение подрядчиков как слишком дорогостоящее и затратное по времени.

ТВЭЛ в марте 2014 года поставит партию ядерного топлива для реактора CEFR в Китае - источник

Объём поставок - 60 миллионов долларов.

Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Подготовка к строительству АЭС в Беларуси ведётся быстро, чётко, без сбоев, как и положено при сильной государственной власти. В этом деле Беларусь словно демонстрирует всему миру достоинство диктатуры президента.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100