AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС готовится к командно-штабному учению

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 04.10.2013

10 октября 2013 года на Ленинградской АЭС пройдёт комплексное противоаварийное учение (КПУ).

Оно состоится в рамках большого командно-штабного учения под руководством полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе В.И.Булавина, которое будет проводить Северо-Западный региональный центр МЧС России на базе ЛАЭС.

В КПУ на ЛАЭС предполагается задействовать около 600 человек и более 40 единиц техники.

Кроме руководства и персонала ЛАЭС к участию в нём готовятся специалисты концерна "Росэнергоатом", представители ГУ МЧС России по Ленинградской области, 346-й Спасательный центр МЧС России, дислоцирующийся в г. Колпино, аварийно-технический центр Минатома России в СПб, Аварийно-спасательное формирование НП "Спасательная служба" из г. Выборг, 122-я Медсанчасть (СПб), 72-я пожарная часть, а также соответствующие службы г. Сосновый Бор.

В процессе КПУ будут отрабатываться действия членов комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, а также персонала ЛАЭС в условиях, приближённых к фукусимскому варианту, т. е. ликвидация возникших (условно) нештатных ситуаций на атомной станции, вызванных неблагоприятными погодными условиями - штормовым шквалистым ветром до 35 м/сек и нагонной волной до 3,5 м со стороны Финского залива (условно).

В сценарий введено сразу несколько вводных - с тем, чтобы проверить готовность людей и техники, а также повысить степень управления руководящего состава подчиненными силами.

Одна часть вводных будет отрабатываться на полномасштабном тренажере ЛАЭС, другая - на промплощадке станции, на территории стадиона СТК и в СКК "Энергетик". В частности, в ходе учения пройдёт показ действий личного состава спасательных формирований и боевых расчётов пожарной части, развертывание пунктов специальной обработки, эвакуация персонала и населения.

По завершении учения состоится смотр техники, которую представят МЧС, СПб АТЦ, ЛАЭС и 122-я медсанчасть.

Подготовка к учению идёт очень тщательная. В целом, как отмечает начальник отдела ГО ЧС Ленинградской атомной станции В. К. Иванов, все участники КПУ, понимая серьёзность поставленной задачи, очень ответственно готовятся к предстоящим действиям.

Во время проведения комплексного противоаварийного учения Ленинградская атомная станция будет работать в штатном режиме.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Руководителем проекта строительства АЭС "Руппур" стал экс-ЗГИ ЗАЭС

Руководитель проекта уже есть, это Игорь Павлович Корольченко.

Установка реакторов на ПАТЭС завершена

Верфь обязуется сдать ПАТЭС 9 сентября 2016 года.

Российско-казахстанское ЦОУ стало владельцем 25% плюс одна акция УЭХК

Сделка завершена 27 сентября.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: о русской стали, авариях и иностранном интересе

А вот для тяжёлого теплоносителя ситуация другая. Все стальные детали в нём всплывают на поверхность. И не нужно ничего ловить на дне. Они видны, и если у вас есть доступ к свободному уровню с помощью каких-то наводящих устройств и обычного телевидения, то их сравнительно легко удалять с поверхности теплоносителя.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
В сокращении количества реакторов на самом деле нет ничего трагического. Во время бума развития ядерной энергетики многие страны приобретали их больше для престижа, для приобретения необходимых компетенций для будущего развития технологий мирного атома...


МНЕНИЕ

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов
При нормальных условиях эксплуатации и герметичном контуре она не столь актуальна. Ситуация меняется при межконтурных течах, разгерметизации первого контура во время плановых ремонтов, перегрузке ядерного топлива или нештатных проливах радиоактивного теплоносителя в обслуживаемое помещение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100