AtomInfo.Ru


Иль Сун Хван: свинец-висмут из Южной Кореи

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.09.2013

В Обнинске на базе ГНЦ РФ - ФЭИ с 23 по 26 сентября 2013 года прошла IV научно-практическая конференция "Тяжёлые жидкометаллические теплоносители в ядерных технологиях" (ТЖМТ-2013).

Отличительным признаком конференции этого года стало необычайно широкое представительство иностранных участников, что может свидетельствовать о росте интереса к тяжёлометаллическому направлению в мире.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Профессор Иль Сун Хван, фото AtomInfo.Ru

Среди приехавших в Обнинск выделялась делегация из Южной Кореи, а один из её представителей профессор Иль Сун Хван (Il Soon Hwang) выступал на конференции в качестве соведущего сессии, посвящённой реакторным технологиям.

Интерес Южной Кореи, как и многих других стран, к тематике ТЖМТ объясним. После Фукусимы отрасль ищет новые виды теплоносителей, не обладающих опасными свойствами - например, в отличие от воды, не вступающими в химические реакции с образованием водорода. Свинец и свинец-висмут в этой связи привлекают большое внимание, отметил профессор в эксклюзивном комментарии для AtomInfo.Ru.

В докладе на обнинской конференции, подготовленном профессором Иль Сун Хваном и его коллегами по сеульскому национальному университету, были вкратце перечислены основные проблемы современной атомной энергетики - накопление ОЯТ и ВАО, три тяжёлых аварии и последующее падение доверия к отрасли со стороны общественности, экономическая конкуренция с газом и возобновляемыми источниками, а также дорогая стоимость строительства АЭС.

Пути решения всех проблем видны. По проблеме ОЯТ и ВАО необходимо повышать глубины выгорания и замыкать топливный цикл. Для предотвращения тяжёлых аварий следует внедрять пассивные системы безопасности и переходить на несклонные к взрывами системы. Экономику способны улучшить серийное строительство и модульная конструкция энергоблока.

Исследователи из сеульского национального университета предлагают концепцию, способную объединить все перечисленные выше предложения - малый модульный реактор с глубоким выгоранием, работающий в ЗЯТЦ. Такая концепция, на их взгляд, хорошо подходит для стран с развивающейся экономикой.

Корейские исследователи делают упор на рассмотрении быстрого реактора с теплоносителем эвтектика свинец-висмут. Их работы носят не только бумажный характер. Например, в сеульском национальном университете с 2005 года функционирует интегральная тестовая свинцово-висмутовая петля, на которой изучаются вопросы естественной циркуляции данного теплоносителя и коррозии конструкционных материалов.

В докладе профессором Иль Сун Хвана был представлен концептуальный проект свинцово-висмутового реактора.

Активная зона разрабатываемого аппарата должна иметь низкую энергонапряжённость. Время между перегрузками составит 20 лет. В нормальных режимах эксплуатации теплоотвод будет осуществляться исключительно за счёт ЕЦ. У корпуса реактора предусмотрены двойные стенки, что позволит исключить аварии типа LOCA.

На авариях корейский докладчик остановился подробнее. Так, аварии LOFA с потерей расхода (Loss of Flow Accident) в разрабатываемом проекте будут исключены, так как система не использует насосы для циркуляции.

Аварии LOCA предотвращаются тем путём, что всё основное оборудование размещено внутри корпуса реактора (интегральная компоновка), который имеет двойные стенки. А разрыв трубок парогенератора не так опасен, как в натриевых реакторах, ввиду химической инертности эвтектики к водяному пару.


Электронное издание AtomInfo.Ru благодарит за помощь при проведении интервью оргкомитет конференции "ТЖМТ-2013", отдел коммуникаций ГНЦ РФ-ФЭИ и лично Сергея Стожилова.

Ключевые слова: Свинец-висмут, Азия, Южная Корея, Интервью


Другие новости:

Состоялась торжественная церемония заливки первого бетона на энергоблоке №4 Тяньваньской АЭС

Ввод в коммерческую эксплуатацию - декабрь 2018 года.

Китайская CNNP может поменять тип реактора третьей очереди Тяньваньской АЭС

Мы будем обмениваться дальнейшей информацией по АЭС-2006.

Россия передала в эксплуатацию Ирану АЭС "Бушер" - Росатом

В понедельник была осуществлена передача первой иранской атомной станции в Бушере заказчику.

Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: исследовательские реакторы для будущего

В сокращении количества реакторов на самом деле нет ничего трагического. Во время бума развития ядерной энергетики многие страны приобретали их больше для престижа, для приобретения необходимых компетенций для будущего развития технологий мирного атома...



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Как достучаться до правительств в подобных случаях? Была дискуссия на форуме, звучали разные предложения, вплоть до того, чтобы привлекать совет управляющих МАГАТЭ. Мне, правда, кажется, что это может дать и обратный эффект, но пока всё на уровне дискуссий.


МНЕНИЕ

Ицань Ву

Ицань Ву
Одна из работ группы связана с созданием концепции комбинированной системы в составе быстрого реактора с ТЖМ-теплоносителем и ускорителя (ADS-системы). В качестве реакторной части был выбран проект исследовательского реактора CLEAR на свинце-висмуте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100