AtomInfo.Ru


Росатом обладает возможностями для производства ТВС для реактора Жюль Хоровиц - источник

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.09.2013

Росатом обладает всеми необходимыми техническими возможностями для производства тепловыделяющих сборок (ТВС) для строящегося во Франции исследовательского реактора "Жюль Хоровиц" (Jules Horowitz Reactor, RJH), заявил РИА Новости источник в российской делегации на генеральной конференции МАГАТЭ.

"У топливной компании "ТВЭЛ" есть все необходимые технические возможности для производства ТВС для французского исследовательского реактора. Но для реализации этой задачи нужно, во-первых решить ряд вопросов в МАГАТЭ, поскольку речь идет о высокообогащенном топливе (27% по U235), и нужно согласовать с Агентством все детали, а во-вторых выпустить документарное решение по этому проекту на уровне правительства России. Это вопрос не быстрый и может занять до года", - сказал источник.

Накануне глава Росатома Сергей Кириенко сообщил, что во время рабочей встречи с председателем Комиссариата по атомной энергии и альтернативным источникам энергии Франции (СЕА) Бернаром Биго было зафиксировано, что Росатом произведет топливо для данного реактора.

Он отметил, что с французскими партнерами выстроились хорошие отношения и контракт по топливу для реактора "Жюль Хоровиц" является серьезным для Росатома.

Реактор "Жюль Хоровиц" стоимостью 500 миллионов евро, назван в честь первого французского физика-исследователя. Этот легководный реактор мощностью 100 МВт предназначен для испытания материалов и отработки технологии реактора PWR. Реактор будет построен на юге Франции в Кадараше и заменит устаревшие исследовательские реакторы Osiris мощностью 70 МВт и Siloe мощностью 25 МВт. Проект осуществляется под руководством французского комиссариата по атомной энергии CEA. Ввод в эксплуатацию реактора RJH планируется на 2014 год. Известно, что реактор станет многоцелевым.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, ЯТЦ, Франция, ТВЭЛ


Другие новости:

Слив воды на Фукусиме после очистки в океан - неизбежность

Американский эксперт считает, что программа хранения всей воды в баках на площадке не может длиться вечно.

Доктор Хан распустил свою партию

Но готов активизировать политическую деятельность вновь, если потребуется.

Иран подтвердил, что примет в эксплуатацию АЭС "Бушер" 24 сентября

Однако это не означает, что после передачи АЭС иранской стороне российские специалисты покинут объект.


Герой дня

Доктор Кваме Або

Доктор Кваме Або: атомщики из Ганы

Да, малые и средние входят в моду. Но посмотрите, скажем, на требования регуляторов или на экономику таких аппаратов. Регуляторы будут выставлять к таким реакторам требования как к большим.



ИНТЕРВЬЮ

М.М.Мубед

М.М.Мубед
Мы говорим, что тренажёр имитирует некий "типичный реактор". Как я уже сказал, наш тренажёр может использоваться в университетах или технических центрах, в которых обучают атомным специальностям.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100