AtomInfo.Ru


PRISM для Европы, Азии и Евразии

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.09.2013

Альянс "General Electric" и "Hitachi" готов пойти на нестандартные шаги в целях продвижения своего проекта быстрого натриевого реактора PRISM, пишет "Nuclear Intelligence Weekly" (NIW).

PRISM

Проект PRISM (Power Reactor Innovative Small Module) был инициирован компанией GE в 1980 году.

В конце 1988 года "General Electric" получила пятилетний контракт на разработку концептуального проекта так называемого усовершенствованного жидкометаллического реактора ALMR, в котором было заинтересовано министерство энергетики США. Основные предложенные решения сохранились и по сегодняшний день, хотя создатели проекта внесли в него ряд изменений для повышения экономичности и безопасности.

Реактор PRISM - это реактор на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем. Рабочие температуры натрия лежат в нём в пределах 640-905°F (338-485°C), то есть, в диапазоне, далеко отстоящем от точек плавления и кипения натрия. Топливо - металлическое, содержащее уран и плутоний в циркониевой матрице.

Мощность реактора, а точнее, одного модуля - 311 МВт(эл.). Компоновка выбрана интегрального типа.

Американские конструктора применили в PRISM ряд интересных решений. Так, реактор будет оснащён вспомогательной системой аварийной защиты, приводимой в действие оператором - над активной зоной хранятся шарики из карбида бора, которые по соответствующему сигналу ссыпаются в зону и надёжно обеспечивают требуемую отрицательную реактивность.

Важно отметить, что PRISM проектируется в составе комплекса, включающего, помимо собственно реактора, ещё и центр переработки топлива. Авторы комплекса уверены, что их детище будет эффективным средством решения проблемы ОЯТ.


Подробнее о реакторе PRISM можно прочитать по этой ссылке.

Британский прорыв

Несмотря на давнюю историю, проект PRISM до сих пор не смог заручиться ни одним реальным заказчиком.

Обеспокоенная возможной потерей своих позиций в создающемся рыночном сегменте реакторов IV поколения компания "General Electric" вместе с японскими партнёрами по альянсу GE/Hitachi наращивает усилия по поиску покупателей для PRISM.

В числе потенциальных клиентов, с которыми идёт интенсивная работа, называются Великобритания и Китай. Приверженцев PRISM можно встретить даже в России, несмотря на обилие у нашей страны собственных проектов быстрых реакторов.

В Великобритании технология PRISM позиционируется альянсом как альтернативный вариант официально принятой Лондоном стратегии обращения с плутонием - MOX-топливо для легководных реакторов III поколения.

Летом британское управление по выводу из эксплуатации ядерных объектов (NDA) впервые упомянуло в своём докладе правительству о возможности привлечения PRISM к решению проблемы плутония. Справедливости ради, следует добавить, что NDA не исключает строительства для цели выжигания плутония и блоков с тяжёловодниками CANDU.

Для победы над конкурентами альянс готов бросить на стол неожиданный козырь. Станция с реакторами PRISM может быть построена в Соединённом Королевстве бесплатно. Или, точнее говоря, условно бесплатно.

Издание NIW цитирует мнение атомного эксперта Тома Блиса: "Великобритания располагает 112 тоннами плутония, от которого она хочет избавиться". Альянс провёл сравнение стоимости строительства PRISM и потенциальных британских затрат на обращение с плутонием и понял: "Это может быть золотое дно".

По словам Блиса, GE/Hitachi может построить британскую станцию с PRISM, не требуя от Лондона денег за собственно сооружение. Возместить затраты в этом случае альянс мог бы за счёт двух источников - выручки от продажи генерации и выплат от правительственных ведомств Великобритании за каждый килограмм утилизированного плутония.

Условия возможного соглашения между альянсом и Лондоном пока остаются неясными. Блис предполагает, что альянс мог бы создать партнёрство с одной из британских компаний для продажи электроэнергии.

Косвенным образом это подтвердил пресс-секретарь альянса Кристофер Уайт: "Коммерческие условия будут предметом переговоров (с NDA)... В глубине души мы являемся технологической компанией и не эксплуатируем реакторы, таким образом, потребуются определённые соглашения с операторами".

Блис поясняет, что GE/Hitachi торопится в Великобритании, так как боится безнадёжно отстать от других поставщиков реакторных технологий, активно разрабатывающих проекты IV поколения: "Если альянс не станет действовать сегодня, то Россия, Южная Корея и другие страны уйдут вперёд".

Восточный поход

Кроме Великобритании, альянс присматривается и к другим рынкам. В конце сентября в национальной лаборатории Айдахо ожидается приезд китайской делегации, намеревающейся ознакомиться с наработками американцев по направлению интегральных быстрых реакторов (IFR).

В ноябре на всемирном энергетическом форуме в Пекине будет организована сессия по технологиям IFR. Том Блис выражает надежду, что китайское руководство заинтересуется проектом PRISM и согласится построить такие реакторы в своей стране.

Для Китая внедрение PRISM может иметь ещё одно позитивное последствие. Небольшая мощность и модульный принцип технологии PRISM в принципе позволяют китайским энергетикам заменить угольные станции без модификации инфраструктуры.

"Это стало бы элегантным решением и дополнило бы китайские амбициозные планы строительства блоков-легководников", - считает эксперт.

Автор статьи в NIW известный американский профильный журналист Гари Пич пишет также о контактах GE/Hitachi по линии PRISM с российскими специалистами. Среди заинтересованных в данной технологии он называет Евгения Велихова. Со ссылкой на Блиса, журналист сообщает о том, что Велихов обсуждал тему о PRISM во время поездки в Вашингтон.

Впрочем, перспективы сотрудничества с Россией по PRISM автор публикации называет "очень отдалёнными", так как у Москвы имеется собственная программа развития быстрых технологий.

В статье приводится мнение российского источника, данное на условиях анонимности: "Каждый (кто слушал Блиса в России) был настроен скорее позитивно по отношению к этой идее, но нет никакой конкретики… нет ничего, что можно было бы назвать хотя бы базовыми шагами продвижения этого проекта в России".

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, General Electric, Великобритания, Китай


Другие новости:

Новые фотографии со строительства блоков №№3-4 АЭС "Вогл"

Фотографии сделаны в июле-августе 2013 года.

Пуск реактора IR-40 в Иране отложен - доклад МАГАТЭ

Однако строительство реактора продолжается.

Первый блок Ленинградской АЭС выйдет на разрешённый уровень мощности в начале ноября

Выход состоится 7 ноября 2013 года.

Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: украинцев везде хватало

И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Самохвалов

Александр Самохвалов
На словах всё элементарно, но в реальности это многочасовая кропотливая работа, ответственность которой невозможно переоценить. Допуск на горизонтальность главного разъёма корпуса реактора - 0,1 мм на диаметре 4000 мм.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Несколько скромнее, был отмечен труд некоторых конструкторов, начинавших работать под руководством В.А.Турбинера. Сам же Виктор Александрович в списках награждённых не значился.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100