AtomInfo.Ru


Алексей Дуб: Атомэкспо - основное отраслевое мероприятие

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2013

26-28 июня в Санкт-Петербурге прошёл международный промышленный форум "Атомэкспо". Участники "Атомэкспо 2013" провели откровенные и обстоятельные обсуждения по всем актуальным темам развития атомной энергетики. Участие в этих дискуссиях руководителей крупнейших компаний, работающих в сфере ядерного бизнеса, обеспечило работе "Атомэкспо 2013" деловой и предметный характер.

На форуме прошли тематические сессии, посвященные интегрированным подходам к развитию атомной энергетики, подготовке персонала и инновационным проектам. По сложившейся традиции, участники "Атомэкспо 2013" смогли развернуть тематические экспозиции, представляющие их достижения в конкретных секторах бизнеса, науки и производства.

Международный промышленный форум "АТОМЭКСПО 2013" прошёл накануне крупнейшего события - международной конференции МАГАТЭ высокого уровня "Атомная энергия в XXI веке", которая проводилась также в Санкт-Петербурге 27 - 29 июня 2013 года.

Алексей Дуб, генеральный директор ОАО НПО "Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения", доктор технических наук, профессор:

"Атомэкспо" - основное отраслевое мероприятие, на котором собираются ведущие специалисты, в рамках мероприятий форума у нас есть возможность продемонстрировать свои разработки, обсудить с коллегами актуальные вопросы и провести переговоры с потенциальными заказчиками.

Наше предприятие на протяжении ряда лет представляет свои разработки на выставке, а специалисты ЦНИИТМАШ участвуют в мероприятиях деловой программы.

Темпы роста строительства новых станций внушают оптимизм. Однако на мировом рынке услуг атомной энергетики сложилась острая конкурентная среда, а одним из важных факторов конкурентоспособности является возможность разрабатывать и предлагать новые технологии и современные материалы. Именно это и есть наша специализация.

ЦНИИТМАШ совместно с другими традиционными участниками кооперации участвует в таких проектах как ВВЭР-ТОИ, "Прорыв". Наши специалисты принимают участие в работах на зарубежных и отечественных строящихся станциях. Мы заинтересованы в наращивании доли зарубежных контрактов, в том числе на быстрорастущих рынках Центральной, Южной и Юго-Восточной Азии. Мы уверены, что наши проекты на текущий момент являются самыми безопасными в мире, и это один из главных конкурентных факторов.

Россия входит в число мировых лидеров рынка атомной энергетики, отечественные технологии востребованы, одновременно с возрастанием роли атомной энергетики в глобальных экономических процессах растёт и роль нашего государства на мировом энергетическом рынке".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

Росатом больше не будет скупать машиностроительные активы - Кириенко

Мы купили все те необходимые активы, которые были нам нужны.

Проект Балтийской АЭС не отменяется, но график сооружения блоков сдвинут - Кириенко

Но мы продолжаем изготавливать всё оборудование для блоков большой мощности.

"Росэнергоатом" к декабрю подготовит обоснование продолжения работы первого блока ЛАЭС

Свет в конце тоннеля есть.


Герой дня

Фёдор Григорьев

Фёдор Григорьев: для быстрых реакторов отберём лучших

Да, это именно тот Алан Уолтер, и мы очень рады, что нам удалось привлечь его к работе Молодёжной школы. Пользуясь случаем, с удовольствием сообщаю вам, что примерно через год в России выйдет второе издание книги "Реакторы на быстрых нейтронах".



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мохов

Виктор Мохов
Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.


МНЕНИЕ

Денис Хлюстин

Денис Хлюстин
Тем самым исключается наиболее сомнительный элемент классической схемы: герметичное окно на выходе из ускорителя, которое не должно прожигаться потоком протонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100