AtomInfo.Ru


Оптимальная доля атомной генерации в энергобалансе страны - 25 -30%, считает Кириенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.06.2013

Оптимальный объем атомной генерации в энергобалансе страны должен составлять 25 - 30%, заявил глава Росатома Сергей Кириенко в ходе экспертной панели на ПМЭФе.

"Наша оценка, что оптимальная доля атомной энергетики в энергобалансе должна составлять 25-30%",- сказал он. Кириенко отметил, что спустя два года после аварии в Фукусиме портфель заказов Росатома вырос в 1,5 раза- с 40 миллиардов долларов до 66 миллиардов долларов.

"МАГАТЭ прогнозирует, что до 2020 года будет введено в мире 450 ГВТ атомных мощностей",- сказал он. Комментируя мнение о том, что сланцевый газ является серьезной угрозой для атомной энергетики, глава Росатома отметил, что необходимо взвешенно подходить к строительству АЭС, но в тоже время подчеркнул ряд преимуществ атомной генерации.

"Если где-то есть возможность получить сланцевый газ по цене 30-40 долларов за ("единицу поставок", т.е. 1000 м3. - Прим. AtomInfo.Ru), то там не надо строить АЭС, а если газ будет строить уже 100 долларов, то АЭС там может быть вполне конкурентоспособна",- сказал он.

АЭС дает возможность долгосрочно просчитать свою энергостратегию. Цена на природный уран влияет на цену кВтч электроэнергии только на 4%. "К тому же сейчас ограничения на доступ к природному урану сняты на 150-200 лет",- добавил Кириенко.

Будущее атомной энергетики, по словам главы Росатома, в реакторах на быстрых нейтронах, в термоядерных реакторах, а также так называемая "ядерная батарейка", перезаряжаемая один раз в 25 лет.

Ключевые слова: Сергей Кириенко


Другие новости:

"Росэнергоатом" к декабрю подготовит обоснование продолжения работы первого блока ЛАЭС

Свет в конце тоннеля есть.

Первый энергоблок АЭС "Куданкулам" в Индии технически готов к эксплуатации - источник

Пуск откладывается из-за рассмотрения петиции в верховном суде.

Ростов-3: установлен корпус реактора

Это ключевое событие для завершения работ по монтажу I контура.


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: подошло время ВВЭР-С

Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
Необходимо проявлять осторожность при модернизациях оборудования, предполагая, что в казалось бы не самом красивом техническом решении может быть заложен важный, но забытый опыт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100