AtomInfo.Ru


Аварийная защита сработала на Смоленской АЭС, один из энергоблоков остановлен

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 03.06.2013

Один из трех энергоблоков Смоленской АЭС аварийно остановлен, радиационный фон на станции и прилегающих территориях не изменился, сообщил РИА Новости начальник центра общественной информации АЭС Евгений Шупта.

Автоматическая защита энергоблока №3 на Смоленской АЭС сработала из-за вышедшего из строя выключателя схемы выдачи мощности открытого распределительного устройства ОРУ-750. Отключение произошло в 17.42 воскресенья. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков нет.

"После устранения причин остановки энергоблок №3 будет включен в сеть. Согласно регламенту - через два дня после остановки. Радиационный фон на промышленной площадке Смоленской АЭС и прилегающей территории не изменялся и соответствует естественным природным значениям", - отметил собеседник агентства.

В данный момент на Смоленской АЭС в работе первый энергоблок на номинальной мощности, энергоблок №2 находится в плановом капитальном ремонте. Замечаний к работе оборудования нет.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 миллиардов киловатт-часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне "Росэнергоатом", и более 80% производимой энергопредприятиями Смоленской области.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Смоленская АЭС


Другие новости:

Дмитрий Кумановский: строительство Балтийской АЭС - вопрос важный с точки зрения стратегии развития региона

Ранее запланированные блоки ВВЭР-1200 будут строиться по мере достижения договорённостей с иностранными импортёрами.

Ковальчука со второй попытки не утвердили в должности директора Института кристаллографии

Все вопросы к Ковальчуку связаны с политической ситуацией.

В ОАО ЦКБМ состоялся визит иранской компании NPPD

Обсудили вопросы обеспечения качества конструирования и изготовления ЗИП для ГЦН.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: хотел бы, чтобы был хотя бы один

На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Николов

Александр Николов
За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100