AtomInfo.Ru


Дмитрий Кумановский: строительство Балтийской АЭС - вопрос важный с точки зрения стратегии развития региона

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 30.05.2013

Росатом планирует строительство на площадке Балтийской АЭС дополнительных реакторов малой и средней мощности. Это будет сделано для того, чтобы гарантировать энергоснабжение Калининградской области при возможном отсоединении Литвы, Латвии и Эстонии от общей энергосистемы с Россией.

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ЗАО "Инвестиционная компания ЛМС":

"Строительство самой Балтийской АЭС, вне зависимости от типов применяемых блоков, крупной или средней мощности - вопрос важный с точки зрения стратегии развития региона, который является изолированным от остальной территории РФ и потому зависим от транзита энергоресурсов из соседних государств.

По всей видимости, реакторы малой мощности позволят покрывать потребности Калининградской области, а реакторы большой мощности будут составлять экспортный потенциал станции.

Поэтому Россия не будет приостанавливать проект Балтийской АЭС, обеспечит собственный регион дешёвой электроэнергией, а ранее запланированные блоки ВВЭР-1200 будут строиться по мере достижения договорённостей с иностранными импортёрами.

И здесь вопрос сроков будет менее критичным, так как даже перенос строительства и запуска ВВЭР-1200 на несколько лет позволит опередить проекты ближайших конкурентов по строительству АЭС в регионе".

Ключевые слова: Балтийская АЭС, Мнения


Другие новости:

ОАО ЦКБМ отгрузило оборудование для АЭС "Куданкулам"

В Индию направлены маслонасосы.

На Нововоронежскую АЭС-2 началась поставка турбины для энергоблока №2

Доставлены элементы цилиндров низкого давления общим весом около 35 тонн.

Новым президентом ВАО АЭС избран глава компании "Bruce Power" Дункан Хоторн

Он сменил Владимира Асмолова.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: хотел бы, чтобы был хотя бы один

На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Николов

Александр Николов
За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100