AtomInfo.Ru


Экологи движения Ока проконтролируют радиационный фон на Ленинградской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.05.2013

Межрегиональное экологическое движение "Ока" в рамках долгосрочной программы "Общественный контроль в атомной энергетике" до конца 2013 года проведет мониторинг радиационного фона на площадках действующей Ленинградской АЭС (ЛАЭС, Ленинградская область), строящейся ЛАЭС-2 и в городе-спутнике ЛАЭС Сосновом бору, сообщает движение.

В мае "Ока" провела соответствующие измерения в рамках первого этапа экологической экспедиции, проект которой стал победителем конкурса социально значимых проектов Общественного совета госкорпорации "Росатом". Задачей экологической экспедиции является получение объективной информации о соблюдении вопросов экологической безопасности, а также проведение дозиметрических и метеорологических исследований в районе ЛАЭС и на прилегающих территориях Ленобласти.

"Измерения радиационного фона производились поисковым дозиметром-радиометром <...> в 1050 точках. Показатели составили 0,09-0,23 микрозиверта в час, что соответствует естественному природному фону", - говорится в сообщении. В нем также отмечается, что радиационный фон на гранитных набережных и в некоторых зданиях Санкт-Петербурга превышает эти значения, достигая 0,38 микрозиверта в час. Также экологи провели метеорологические наблюдения за воздушной средой.

"Ока" планирует провести аналогичные исследования в августе и октябре 2013 года для того, чтобы получить всестороннюю картину радиационного и метеорологического состояния территории ЛАЭС и ЛАЭС-2 в разные периоды времени и времена года.

Межрегиональное общественное экологическое движение "Ока" является преемником движения по защите и сохранению реки Оки, учрежденного во Владимирской области в 1989 году.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на берегу Финского залива в городе Сосновый Бор в 80 километрах западнее Санкт-Петербурга и является первой в стране АЭС с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах).

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Ленинградская АЭС


Другие новости:

ОАО ЦКБМ отгрузило оборудование для АЭС "Куданкулам"

В Индию направлены маслонасосы.

На Нововоронежскую АЭС-2 началась поставка турбины для энергоблока №2

Доставлены элементы цилиндров низкого давления общим весом около 35 тонн.

Новым президентом ВАО АЭС избран глава компании "Bruce Power" Дункан Хоторн

Он сменил Владимира Асмолова.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: хотел бы, чтобы был хотя бы один

На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Николов

Александр Николов
За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100