AtomInfo.Ru


Росатом сохраняет интерес к вхождению в зарубежные проекты по строительству АЭС - Кириенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.05.2013

Госкорпорация "Росатом" сохраняет интерес к вхождению в зарубежные проекты по строительству атомных станций, сообщил журналистам генеральный директор Росатома Сергей Кириенко.

"Мы рассматриваем. Мы сохранили интерес к тому, что мы будем постоянно мониторить все проходящие проекты. Сегодня мы активно работаем к Европе, и интерес мы проявляем к гораздо большему количеству проектов, чем те, на которых мы остановимся. Мы предпочитаем, чтобы у нас был выбор. Мы рассматриваем и английскую программу, но мы ждем, что правительство Англии приняло свое решение - по каким условиям они будут это делать, какие формы гарантий оплаты будут производиться. Мы исходим из того, что по нашей стратегии в одной-двух странах Европы мы хотели бы присутствовать с проектами АЭС", - сказал Кириенко.

В 2012 году руководство Росатома заявляло, что российская атомная госкорпорация считает потенциально привлекательным рынок строительства АЭС в Великобритании. В частности, Росатом заявлял о заинтересованости в проекте "Горизонт".

Предприятие Horizon Nuclear Power (HNP), созданное первоначально как совместное предприятие германских концернов E.On и RWE, имело исключительные права на строительство новых блоков на британских площадках Уилфа (Wylfa) и Олдбери (Oldbury). Согласно проекту, к 2025 году Horizon должен был построить в Великобритании атомные электростанции мощностью до 6 тысяч мегаватт.

Однако в конце марта 2012 года компании заявили о выходе из проекта, который оценивался в 15 миллиардов фунтов стерлингов (23,78 миллиарда долларов), и продать свое совместное предприятие. По словам представителей E.On и RWE, основными причинами такого решения являются планы правительства Германии по поэтапному отказу от ядерной энергетики, высокие эксплуатационные расходы Horizon и длительные сроки строительства АЭС. По данным агентства Fitch, электростанции, построенные E.On и RWE, могли бы принести доход только к 2020 году.

Ключевые слова: Сергей Кириенко


Другие новости:

Новым президентом ВАО АЭС избран глава компании "Bruce Power" Дункан Хоторн

Он сменил Владимира Асмолова.

Золотых парашютов в Росатоме нет - Кириенко

Никаких "золотых парашютов" в Росатоме, вообще, не предусмотрено. Ноль.

"ЗиО-Подольск" использовало кондиционные материалы в оборудовании для Белоярской АЭС

Поставленное оборудование успешно прошло приёмку.


Герой дня

Александр Николов

Александр Николов: ненормально, когда одно госведомство оплёвывает другое

За год до этого, в 2010 году, было подготовлено письмо, адресованное всем АЭС, эксплуатирующим реакторы типа ВВЭР-440. Письмо, однако, не было подписано, потому что реэкспорт ядерного топлива запрещён согласно ДНЯО.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Ашурко

Юрий Ашурко
Мы надеемся получить результаты экспериментов, проводимых нашими иностранными коллегами. В частности, получить доступ к базе данных по экспериментам, которые были выполнены в своё время на американском исследовательском реакторе TREAT.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Хотя в Китае избегают этого слова, но фактически дополняющие AP-1000 можно будет смело называть китайскими клонами данной технологии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100