AtomInfo.Ru


АЭС Козлодуй снизила мощность для помощи гидроэнергетикам Болгарии

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.04.2013

АЭС "Козлодуй" приступила вчера к постепенному снижению мощности блоков №№5-6 в соответствии с распоряжением центрального диспетчерского управления, сообщает AtomInfo.Bg.

По словам исполнительного директора станции Валентина Николова, пятый блок будет разгружен до 750 МВт(эл.), а шестой - до 500 МВт(эл.).

Основными причинами разгрузки блоков стали низкий уровень энергопотребления в последние дни и соображения безопасности энергетической системы страны.

Срок действия диспетчерского ограничения не указан. Предположительно, оно продлится до останова пятого блока на ППР. Согласно плану, это должно было случиться 20 апреля, но возможно, что сроки начала ППР будут сдвинуты на несколько дней.

Заместитель министра энергетики Болгарии Божан Стоянов пояснил журналистам, что в стране временно ограничено производство на АЭС, угольных станциях и в секторе возобновляемой энергетики.

Причиной этого чиновник назвал скопление больших масс воды в водохранилищах ГЭС: "Эту воду нужно отработать, чтобы не случилось наводнений. Поэтому у нас нет иного выбора, кроме как ограничить производство из других энергоисточников".

Стоянов добавил, что в принятом решении нет ничего экстраординарного. Ранее в Болгарии неоднократно поступали так в это время года.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Украина готова полностью отказаться от ядерного топлива "Westinghouse" - источник

Затем мы загружать американское топливо не будем.

Ростовская АЭС: состоялось очередное заседание штаба по строительству новых блоков

Корпус реактора третьего блока доставят в июне.

Строительство белорусской АЭС опережает график на 4 месяца - вице-премьер

В текущем году на АЭС ожидается поставка ловушки расплава.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100