AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: состоялось очередное заседание штаба по строительству новых блоков

Центр общественной информации Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 04.04.2013

2 апреля 2013 года на площадке Ростовской атомной станции прошел очередной оперативный штаб по строительству энергоблоков №№3,4.

В работе штаба принял участие заместитель генерального директора ОАО "Концерн Росэнергоатом" - директор филиала "Управление сооружением объектов" Александр Паламарчук.

Были рассмотрены вопросы поставок оборудования, численности рабочих, охраны труда и доклады руководителей генерального подрядчика и субподрядных организаций о ходе строительства АЭС.

Директор по строительству Ростовской АЭС ОАО "НИАЭП" Александр Хазин доложил о том, что строительство АЭС идет в соответствии с директивным графиком: "Специалисты Ростовской АЭС и генерального подрядчика Волгодонского филиала ОАО "НИАЭП" в данный момент находятся на ОАО "Ижорские заводы", где участвуют в двухэтапной приёмке корпуса реактора для строящегося третьего энергоблока Ростовской атомной станции. В июне текущего года корпус реактора должен быть доставлен на стройплощадку Ростова-3".

А главный инженер Волгодонского филиала ЗАО "Сезам" Михаил Пинчук заверил что его организация в срок обеспечит приём корпуса реактора и его монтаж: "Сейчас силами нашей организации ведётся подготовка к принятию корпуса реактора для строящегося энергоблока №3. И в частности, на отметке 36,6 реакторного отделения создаётся "чистая зона" для его монтажа на штатное место. В ближайшие сроки уже начинаем монтаж опорного кольца реактора".

Прорабатывается детальный график маршрута передвижения корпуса реактора от завода изготовителя в Волгодонск и далее до стройплощадки Ростовской АЭС.

Тем временем в реакторном отделении третьего энергоблока уже установлены в проектное положение парогенераторы, гидроёмкости САОЗ и компенсатор давления.

Директор Ростовской АЭС Андрей Сальников, обращаясь к тепло и электромонтажникам, поставил им задачу обеспечить в установленные сроки этап пусконаладочных работ.

А подвел итог штаба Александр Паламарчук: "Есть график подготовки систем к операции "пролива" на открытый реактор. Директивная дата "пролива" - июнь 2014 года, но я считаю, что уже к концу текущего года возможно обеспечить готовность всех систем и оборудования к данной операции".

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 - в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№3, 4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Строительство белорусской АЭС опережает график на 4 месяца - вице-премьер

В текущем году на АЭС ожидается поставка ловушки расплава.

Новые сроки вводов и выводов в России - проект

До 2019 года построят и выведут по 10 блоков.

Запорожская АЭС и чешская АЭС "Темелин" обменялись опытом

Совещание посвящено обмену опытом по вопросам безопасности при обращении с ядерным топливом.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100