AtomInfo.Ru


Георгий Тошинский прочитал лекцию молодым чешским атомщикам

ГК Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2013

Студенты факультета машиностроительной инженерии и факультета электротехники и коммуникационных технологий Высшей технической школы (VUT) в Брно, факультета машиностроения Западно-Чешского университета (ZCU) в Пльзене, факультета машиностроения и факультета ядерной физики и техники Чешского технического университета (CVUT) имели возможность встретиться с одним из самых выдающихся физиков-атомщиков современности - профессором Георгием Ильичом Тошинским (1928 г.р.), который приехал в Чехию с лекциями для чешских ВУЗов.

Студенты имели возможность в рамках лекции и дискуссии ознакомиться с историей создания и принципами работы одного из наиболее перспективных источников энергии будущего - малого охлаждаемого металлом ядерного реактора мощностью 100 МВт (СВБР-100).

По оценкам международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ, мировой спрос на реакторы малой и средней мощности (100-400 МВт) к 2040 году составит примерно от 500 до 1000 блоков.

Общая стоимость этого сегмента рынка оценивается в 300 - 600 миллиардов долларов, или примерно 6-12 биллионов чешских крон. Реакторы этого типа находят применение, например, в отдалённых районах и в странах с нехваткой питьевой воды, потому что в режиме производства питьевой воды из морской эти реакторы в состоянии производить до 200 тысяч тонн питьевой воды в течение 24 часов.

Свою серию лекций в Чешской Республике профессор Тошинский начал в Брно.

"Я хотел бы поблагодарить господина профессора от имени сотрудников и студентов энергетических специальностей VUT в Брно за очень хорошую лекцию. Информация с конкретных научно-исследовательских проектов и из профессиональной карьеры профессора Тошинского - это уникальный источник знаний, которые просто так не доступны. Широкий обзор вопросов по реакторам на быстрых нейтронах и технические детали прикладного характера совершенно незаменимы для студентов и могут только углубить их интерес к ядерной энергетике, а возможно, и вызвать желание продолжать профессионально расти в этой области", - дал оценку первой лекции Йиржи Мартинец из отдела энергетического инжиниринга VUT.

Его слова подтверждает и Ян Здебор с кафедры силовых машин и оборудования ZCU, вуза, который стал вторым в программе лекционного тура профессора Тошинского.

"Лекция на тему "Реакторы, охлаждаемые смесью свинца и висмута на атомных подводных лодках, использование в гражданской ядерной энергетике, и СВБР-100 - модульный реактор на быстрых нейтронах с естественной безопасностью" привлекла значительное внимание студентов и преподавателей Западно-Чешского университета. Кроме них на лекции присутствовал ряд экспертов из SKODA JS, UJV Rez и других предприятий", - подытожил Ян Здебор, который помимо того, что преподаёт в университете, занимает пост советника генерального директора Skodа JS, традиционного производителя комплектующих для атомных электростанций.

Большой интерес, по его словам, вызвал, в первую очередь, опыт в сфере работы реакторов, охлаждаемых жидким металлом на атомных подводных лодках ВМФ России.

"Для многих слушателей это была совершенно новая информация о внутренней безопасности реакторов на быстрых нейтронах, охлаждаемых жидким свинцом и висмутом. Чрезвычайно интересной была в особенности та часть лекции, где господин профессор говорил об энергии, связанной с охлаждающей средой у различных типов реакторов, а также информация о подготовке и перспективах использования реакторов СВБР-100 для "малой" энергетики и возможностях их использования для реконструкции существующих атомных электростанций с реакторами ВВЭР-440 и ВВЭР-1000", - отметил Ян Здебор.

Серия лекций легенды ядерной физики завершилась в Праге.

"Визит профессора Тошинского в Технический университет Праги была очень интересен, и не только для наших студентов. Исследованием реакторов, охлаждаемых смесью свинец-висмут, мы занимаемся много лет, и было замечательно встретиться с человеком, который является практически прародителем этой концепции. Об интересе студентов свидетельствует и тот факт, что лекция продлилась до семи часов вечера, в основном из-за вопросов, которые задавали студенты и на которые господин профессор отвечал с удовольствием", - прокомментировал лекцию Вацлав Достал, заместитель председателя академической ассоциации образовательных учреждений, занимающихся обучением в области ядерной энергетики CENEN (Czech Nuclear Education Network), который работает на кафедре энергетики факультета машиностроения CVUT.

Достал также добавил: "В CVUT мы очень рады возможности послушать лекции ведущих специалистов, которые для нас организует группа "Росатом". Это делает атомную энергетику более живой в глазах наших студентов, и вполне возможно, что благодаря лекции господина профессора мы увидим некоторых студентов на наших ядерных специальностях".

То, что лекция понравилась, подтверждает и студент факультета ядерной физики техники CVUT Владислав Вьетровец: "Во время своей лекции господин Тошинский ознакомил нас с развитием русских реакторов для атомных подводных лодок, над которыми он работал долгие годы своей жизни, но в основном он говорил о революционном типе реакторов СВБР-100. Главной темой был их действительно высокий уровень безопасности. Господин профессор является автором многих технических предложений, которые используются и сегодня, и встреча с легендой произвела на меня большое впечатление".

Профессор Тошинский описал свои впечатления от лекционного турне такими словами: "Чешская промышленность и наука уже давно являются одним из ключевых партнёров России в области ядерной энергетики, прежде всего, благодаря высокому уровню чешских специалистов, которые в этой области, без преувеличения, относятся к мировой элите. Поэтому мы рассчитываем на то, что чешские компании будут в значительной степени участвовать в реализации энергетических проектов на основе СВБР-100, и не только в России, но и в других странах. Разумеется, для этого будет нужно воспитывать новое поколение профессионалов. Поэтому я надеюсь, что мои лекции поспособствовали повышению интереса технически одарённых учащихся и студентов к такой интересной области, каковой является ядерная энергетика".

Георгий Ильич Тошинский (род. 8 мая 1928 года)

Русский физик, доктор технических наук, профессор, лауреат многочисленных научных премий. Руководитель отдела исследований и советник генерального директора Физико-энергетического института имени А. И. Лейпунского.

Окончил Московский энергетический институт (МЭИ). Его дипломная работа была посвящена разработке водо-водяных реакторов. Система, построенная по предложенной им схеме, была включена в вооружение ВМФ России и работает на ряде объектов флота России до сегодняшнего дня.

После окончания института он работал в физико-энергетическом институте в Обнинске, где принимал участие в разработке реакторов на быстрых нейтронах, охлаждаемых тяжёлыми металлами, предназначенных для атомных подводных лодок. После смерти А.И.Лейпунского возглавил это научное направление. Атомная подводная лодка, построенная по "проекту 705", который стал результатом работы его отдела, была зарегистрирована в Книге рекордов Гиннеса как самая быстрая в своём классе.

В 90-ые годы он начал заниматься вопросами гражданского применения реакторов, охлаждаемых свинцом и висмутом. Самым крупным современным проектом в этой области стал реактор четвёртого поколения СВБР-100 мощностью 100 МВт, предназначенный для малой энергетики.

Реактор СВБР

СВБР-100 - проект малого охлаждаемого металлом реактора мощностью 100 МВт, который технически основан на реакторах атомных подводных лодок. Его компактные размеры позволяют легко устанавливать его даже в труднодоступных для транспорта местах. Реактор СВБР-100 устроен так, что весь первый контур (активная зона реактора, парогенераторы и другое оборудование, например главный циркуляционный насос) погружён в резервуар с охлаждающей смесью свинца и висмута.

Это модульное производство, и реактор можно, благодаря его размерам и весу, привезти в пункт назначения по железной дороге или воде. При необходимости можно установить несколько таких модулей в одном месте. Его потенциал использования очень широк: реактор может быть использован для опреснения морской воды, служить во время отключения электроэнергии из-за остановки работы АЭС, работать в качестве плавучей АЭС, в качестве источника тепла или в качестве источника энергии для крупных промышленных комплексов в в труднодоступных или энергетически изолированных областях. Запуск первого СВБР запланирован на 2017 год.

Концепция СВБР-100 уже использовалась на семи российских атомных подводных лодках класса Альфа и в наземных экспериментальных реакторах. Реактор сможет использовать различные виды топлива. При использовании топлива на базе оксида урана, обогащённого до 16,8%, реактор сможет работать 7-8 лет, прежде чем потребуется заменить топливо. Уже в конце ноября прошлого года началось производство топлива для этого типа реакторов. Первый экспериментальный топливный элемент произвела российская компания МСЗ ("Машиностроительный завод"). В декабре она произвела ещё несколько элементов, которые сейчас проходят испытания в реактор на быстрых нейтронах БН-600, установленном на Белоярской АЭС.

Проект предлагает большие возможности для развития промышленности Чехии: почти два десятка чешских компаний (ARAKO, EDT Transformatory, ENVINET, CHEMCOMEX Praha, Chladici veze Praha, I&C Energo, MODRANY Power, MPower Engineering, PROMONT, PSG International, Sandvik Chomutov Precision Tubes, SIGMA Group, SKODA JS, UJV Rez, VITKOVICE Power Engineering, VUJE Ceska republika, ZAT, ZVVZ-Enven Engineering) в прошлом году во время выставки АТОМЕКС подписали меморандум о сотрудничестве при разработке реактора СВБР-100.

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия, Пресс-релизы


Другие новости:

Новые сроки вводов и выводов в России - проект

До 2019 года построят и выведут по 10 блоков.

Запорожская АЭС и чешская АЭС "Темелин" обменялись опытом

Совещание посвящено обмену опытом по вопросам безопасности при обращении с ядерным топливом.

Один человек погиб, трое ранено при инциденте в машзале Arkansas Nuclear One

Блоки остановлены, выбросов нет.

Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100