AtomInfo.Ru


Первая плавучая АЭС не будет размещена на Камчатке - губернатор

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.03.2013

Первая плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС), которую планировалось разместить на Камчатке, не поступит в регион, сообщил глава региона Владимир Илюхин.

Строительство плавучего энергоблока "Академик Ломоносов" для головной ПАТЭС ведется на ОАО "Балтийский завод", акции которого перешли в собственность государственной Объединенной судостроительной корпорации. ПАТЭС планировалось разместить в Авачинской бухте, близ города подводников Вилючинска на Камчатке.

Вопрос размещения ПАТЭС на полуострове губернатор обсудил с министром обороны Сергеем Шойгу.

"ПАТЭС на Камчатке не будет. Мы остановились на варианте развития газовой генерации, в том числе в Вилючинске. Задача у нас одна - к середине 2014 года привести трубу в Вилючинск. Дальше военные будут заниматься "низкими" сетями и переводом котельных в Вилючинске на газ", - сказал Илюхин.

Ключевые слова: Плавучие АЭС, Россия


Другие новости:

"Атомстройэкспорту" - 15 лет

Заказы АСЭ в нулевых годах помогли сохранить атомную отрасль России.

Рекордные снегопады на Украине не привели к нештатным ситуациям на аварийном блоке ЧАЭС

Всё в штатном режиме.

Предложение консорциума Чехии и РФ по тендеру на АЭС "Темелин" признано лучшим - источник

Чешско-российское предложение лучше американского по трём параметрам из четырёх.


Герой дня

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев: задача институтов - разработка технологий

Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.



ИНТЕРВЬЮ

Рышард Пометько

Рышард Пометько
Мы проводим на ней опыты по заказам российских и зарубежных фирм. Например, большие объёмы были выполнены для Южной Кореи, США и Аргентины (для последних - по программе создания реактора малой мощности CAREM).


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Запросы, имеющиеся у предприятий, достаточно велики. В качестве примера докладчик упомянул хотелки, подготовленные одним из предприятий - они на уровне 850 миллионов рублей.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100