AtomInfo.Ru


Рекордные снегопады на Украине не привели к нештатным ситуациям на аварийном блоке ЧАЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.03.2013

Рекордные снегопады, которые в минувшие выходные обрушились на Украину, не вызвали нештатных ситуаций на аварийном четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС, заявил в среду глава государственной службы по чрезвычайным ситуациям Михаил Болотских.

В начале февраля в машинном зале четвертого энергоблока станции произошло частичное разрушение стеновых панелей и части легкой кровли, площадь обрушения составила около 600 квадратных метров. В пресс-службе ЧАЭС заявили, что изменений радиационной обстановки на промплощадке ЧАЭС и в зоне отчуждения нет, никто не пострадал. Для расследования происшествия были созданы две комиссии, которые сделали вывод, что причиной частичного обрушения кровли стала совокупность негативных факторов, в том числе снег.

"С уверенностью могу сказать, что никакого повышения радиационного фона нет. Все в штатном режиме", - сказал Болотских на пресс-конференции.

Он добавил, что пиротехники госслужбы по ЧС уже приступили к работе в зоне отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС, чтобы предотвратить угрозу наводнения.

Снегопад, который обрушился в минувшие выходные на Украину, вызвал транспортный коллапс во многих регионах страны. Впервые более чем за 100 лет, согласно данным Укргидрометеоцентра, на Украине за выходные выпала месячная норма осадков.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

"Атомстройэкспорту" - 15 лет

Заказы АСЭ в нулевых годах помогли сохранить атомную отрасль России.

Предложение консорциума Чехии и РФ по тендеру на АЭС "Темелин" признано лучшим - источник

Чешско-российское предложение лучше американского по трём параметрам из четырёх.

Аудиторы проверяют ход строительства MOX-завода в США

Стоимость достигла 7,7 млрд долларов, сроки сдвинуты на три года.


Герой дня

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев: задача институтов - разработка технологий

Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.



ИНТЕРВЬЮ

Рышард Пометько

Рышард Пометько
Мы проводим на ней опыты по заказам российских и зарубежных фирм. Например, большие объёмы были выполнены для Южной Кореи, США и Аргентины (для последних - по программе создания реактора малой мощности CAREM).


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Запросы, имеющиеся у предприятий, достаточно велики. В качестве примера докладчик упомянул хотелки, подготовленные одним из предприятий - они на уровне 850 миллионов рублей.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100