AtomInfo.Ru


Украина и ЕБРР подписали кредит на 300 млн евро для повышения безопасности АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.03.2013

Украинское государственное предприятие "Энергоатом" и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали в понедельник кредитное соглашение объемом 300 миллионов евро в рамках программы повышения уровня безопасности энергоблоков атомных электростанций на Украине, передает украинское информагентство УНИАН.

Кредит предоставляется под государственные гарантии. Представительства ЕБРР на Украине Андре Куусвек в ходе подписания подчеркнул, что, делая вклад в реализацию этой жизненно важной программы, ЕБРР не только играет важную роль в осуществлении мероприятий по повышению безопасности, но и демонстрирует ответственность как надежного долгосрочного партнера Украины.

"Этот проект очень важен для того, чтобы поддерживать уровень безопасности на высоком уровне. Этот проект не направлен на строительство новых мощностей или продление эксплуатации действующих блоков, но это важно для душевного спокойствия граждан", - сказал Куусвек.

В середине марта ЕБРР принял решение участвовать в реализации комплексной программы повышения безопасности находящихся в эксплуатации энергоблоков украинских АЭС путем предоставления кредита на сумму 300 миллионов евро. В результате выполнения этой программы украинские АЭС будут приведены в соответствие с международными стандартами безопасности согласно руководствам МАГАТЭ.

Украинская государственная компания "Энергоатом" в настоящее время эксплуатирует 15 ядерных энергоблоков на четырех площадках (два из них - второй энергоблок Хмельницкой и четвертый энергоблок Ровенской АЭС - уже модернизированы при поддержке ЕБРР и Евратома).

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Украина, Европа


Другие новости:

Предложение консорциума Чехии и РФ по тендеру на АЭС "Темелин" признано лучшим - источник

Чешско-российское предложение лучше американского по трём параметрам из четырёх.

Эксперты не нашли ничего подозрительного в доме, где умер Березовский

Всё чисто, радиоактивности нет.

ФГУП РосРАО займётся реабилитацией бывшего Новотроицкого рудоуправления

В период с 1949 по 1964 годы объекты предприятия оказались загрязнены радиоактивным торийсодержащим монацитом.


Герой дня

Владимиру Поплавскому - 75 лет

Владимиру Поплавскому - 75 лет

Владимир Михайлович благодаря своей настойчивости и твёрдой уверенности в технологии быстрых реакторов сумел вместе с А.В.Зродниковым, тогда директором института, отстоять это перспективное направление в ЯЭ и добиться возобновления сооружения БН-800.



ИНТЕРВЬЮ

Рышард Пометько

Рышард Пометько
Мы проводим на ней опыты по заказам российских и зарубежных фирм. Например, большие объёмы были выполнены для Южной Кореи, США и Аргентины (для последних - по программе создания реактора малой мощности CAREM).


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Запросы, имеющиеся у предприятий, достаточно велики. В качестве примера докладчик упомянул хотелки, подготовленные одним из предприятий - они на уровне 850 миллионов рублей.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100