AtomInfo.Ru


Станислав Косарев: претензий от заказчиков нет

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.03.2013

В ГНЦ РФ-ФЭИ 14-15 марта 2013 года прошёл семинар-совещание по вопросам интенсификации теплообмена в ТВС ВВЭР-1000 и ТВС АЭС-2006. Семинар был организован топливной компанией ТВЭЛ.

На вопросы электронного издания AtomInfo.Ru ответил начальник лаборатории №19 ГНЦ РФ - ФЭИ Станислав КОСАРЕВ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Станислав Косарев (справа), фото ГНЦ РФ-ФЭИ

Станислав Александрович, какая экспериментальная база находится в Вашем распоряжении?

В нашей лаборатории имеется два уникальных стенда. Первый из них - стенд СВД-2, или стенд высокого давления. Второй - стенд СТФ, или стенд теплофизический фреоновый, в котором в качестве теплоносителя используется фреон.

Наши стенды выполняют задачи, связанные с исследованием кризиса теплообмена в кассетах реакторов ВВЭР. Работают стенды в тандеме. Мощность СВД-2 - 10 МВт, то есть, это очень мощный стенд. Поэтому стенд СТФ выступает у него застрельщиком. На фреоновом стенде мы прогоняем всю интересующую нас область параметров и выбираем точки, которые требуется отдельно посмотреть на СВД-2.

Как я сказал, стенды уникальные. Можно утверждать, что СВД-2 единственный оставшийся в мире стенд такого класса. Подобный стенд был ещё у американцев, но его судьба на данный момент неизвестна.

Говорят, что в Германии есть стенд с параметрами, схожими с СВД-2. Он также закрылся?

Да, такой стенд в Германии есть. Насколько нам известно, он работает, но данных с него никто не видел. Поэтому про германский стенд и программу исследований на нём мне сказать что-то определённое сложно.

По нашим экспериментам. Что мы изучаем на своих стендах? Если вкратце, то это сборки реакторов ВВЭР. Например, для ВВЭР-1200 рассматривается задача повысить путём использования перемешивающей решётки эффективность теплосъёма, а соответственно, и мощность реактора, не изменяя при этом геометрических размеров активной зоны.

Также по заказу ТВЭЛ у нас ведутся работы по тематике "ТВС-Квадрат" - новой кассеты, с которой ТВЭЛ хотел бы выйти на мировой рынок PWR. В работах по созданию квадратных сборок принимают участие несколько институтов, но большинство экспериментальных исследований ведётся у нас на СВД-2.

Другие заказчики с "нетрадиционных" для нас рынков у вас есть?

Например, была Аргентина. Мы делали для них исследования в рамках проекта АСММ "CAREM". Но в основном сейчас мы заняты экспериментами для российских заказчиков - это ТВЭЛ и "Гидропресс".

О лаборатории №19 не так часто пишут, как хотелось бы. Сколько людей у вас работает?

Нужно дополнить к сказанному, что у нас два основных направления - кроме направления ВВЭР, у нас есть ещё и быстрая тематика, по которой работает отдельный стенд В-200.

Численный состав лаборатории - 24 человека. По возрасту она постепенно омолаживается. К нам в последние годы пришло много молодых специалистов, но в основном они заняты по быстрой тематике. Конечно, стенд В-200 их интересует больше.

О коллективе могу сказать, что он сплочённый и стабильный. Работы выполняются чётко в срок, претензий от заказчиков нет.

Если не секрет, какого уровня зарплаты в лаборатории?

Зарплаты и особенно премии у нас переменные. Если брать молодёжь, то с учётом премий до 35 тысяч рублей они имеют точно. Надо понимать, что премии у нас "гуляют" - в начале года меньше, в конце больше.

Я подхожу к вопросу так. Молодёжь к нам идёт - значит, их удовлетворяет уровень доходов и нравится сама работа. Мы имеем дело с реальным железом, а не с бумагами, а это в наши дни мало где получается.

Что Вы можете сказать по перспективам развития лаборатории? В частности, есть ли смысл обновлять стенды, модернизировать измерительную аппаратуру?

Есть смысл. Мы сейчас собираемся заняться обновлением фреонового стенда СТФ. Дело в том, что помимо обычной ВВЭР-овской тематики возникла задача сверхкритики.

В своё время на СТФ такие работы велись в пробном порядке. Но для серьёзных обстоятельных исследований стенд должен быть модернизирован.

На СВД-2 тоже будут определённые перемены. Они связаны с необходимостью проведения исследований влияния борной кислоты на теплосъём в аварийных ситуациях.

Суть этих экспериментов должна быть понятна - мы доходим до ситуации выкипания теплоносителя, бор выпадает в качестве осаждений, и от нас требуется дать ответ, как эти осаждения скажутся на теплосъёме. Причём концентрации борной кислоты должны меняться в большом диапазоне вплоть до стояночных. Если не ошибаюсь, то мы должны изучать концентрации вплоть до 16 г/л.

Спасибо, Станислав Александрович, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Выставки и конференции, ФЭИ, Интервью, Станислав Косарев


Другие новости:

В мире строится 67 блоков - база PRIS

В США теперь два блока на стадии строительства.

США возобновили производство плутония для космических аппаратов

Pu-238 получается облучением Np-237.

СХК создал первую партию экспериментальных твэлов с нитридным топливом

Работы были начаты весной 2012 года.

Герой дня

Олег Комлев

Характеристики СВБР-100 на торий-урановом (233) топливе

Полученные результаты показывают возможность достижения значения КВ урана-233 близкого к единице при использовании зон воспроизводства и увеличении размеров активной зоны как для уран-ториевого, так и для уран-торий-плутониевого топливного цикла.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
На мой взгляд, более 20 стран и 7 международных организаций. Мы даже не ожидали такого представительства. Могу сказать, что даже на постерных секциях, которые проходят в позднее время, каждый день присутствует много людей.


МНЕНИЕ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Общая потребность атомных станций составляет 2,9 млрд гривен. В тариф включено всего 516 млн гривен.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100