AtomInfo.Ru


ASTRID - второй контур будет натриевым

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.03.2013

Французы окончательно отказались от идеи использовать отличное от натрия рабочее тело во втором контуре быстрого реактора ASTRID. Это стало ясно из докладов французских специалистов, представленных на мартовской конференции FR13 в Париже.

Четыре года назад на конференции FR09 в Киото в французских докладах по проекту ASTRID среди перспективных направлений исследований называлась разработка компактного промежуточного (второго) контура, заполненного жидкостью, которая была бы совместима как с натрием, так и с водой.

В качестве одного из вариантов такой жидкости называлась эвтектика свинец-висмут.

Схема трёхконтурной установки с альтернативной жидкостью во втором контуре,
2009 год

Три контура - натрий, Pb-Bi, вода/пар,
2009 год

Из докладов, представленных на FR13, можно заключить, что от этого решения для ASTRID отказались. В текущей версии проекта второй контур представляет собой четыре проходящие по туннелям петли, заполненные натрием. В настоящее время корпорация "Toshiba" отвечает за разработку для второго контура электромагнитных насосов.

А вот другое направление исследований, перечисленное на FR09, сохраняется и даже приобрело большую определённость. Речь идёт об использовании в третьем контуре газа вместо воды/пара и, соответственно, замены парогенераторов на теплообменники "натрий-газ".

Применение газа в качестве рабочего тела третьего контура позволит де-факто устранить риски, связанные с возникновением контакта натрия и воды.

Четыре года назад французы обещали рассмотреть различные альтернативные рабочие тела для третьего контура - в том числе, азотногелиевую смесь и CO2. Сейчас выбор сделан, и сделан он в пользу азота (причём о добавке гелия уже не говорится). Естественно, переход на газ в третьем контуре означает необходимость использования газовой турбины.

Основная проблема газового третьего контура была честно озвучена французскими специалистами на FR13. Для давлений и мощностей, характерных для ASTRID, не существует готовых решений по преобразованию энергии. Потребуется большой объём НИР и НИОКР для подтверждения самой возможности создания надёжной и экономически эффективной системы, требующейся для ASTRID.

Поэтому французы всерьёз рассматривают и стандартный вариант с водой/паром в третьем контуре. Естественно, в этом случае необходимо обеспечить невозможность возникновения крупномасштабной реакции натрия и воды или, как минимум, быструю ликвидацию её последствий.

Главный упор при этом делается на разработку парогенераторов. Французы подтвердили свою приверженность модульным парогенераторам - такая структура позволит в случае возникновения протечек в одном из ПГ защитить остальные парогенераторы от выхода из строя.

Для всех рассматриваемых вариантов парогенераторов для ASTRID характерна общая классическая черта - они представляют собой корпус с теплообменными трубками внутри. Делается выбор между традиционным и инверсным проектами - в первом по трубкам течёт вода, а во втором натрий.

Для традиционного варианта наиболее выгодным с точки зрения цены и простоты изготовления считается вариант с прямыми трубками из стали с 9% хрома. В инверсном варианте можно надеяться на более благоприятные показатели по вероятности образования течей, однако есть сложности с организацией инспекций состояния оборудования.

Общий вид блока с ASTRID (ядерный и турбинный острова),
в третьем контуре - вода/пар

На рисунке выше по тексту показан общий вид ядерного и турбинного островов ASTRID для случая использования воды/пара в третьем контуре.

В ядерном острове (в центре) топливные контейнеры, помещения электрических служб и парогенераторы расположены на одной и той же бетонной плите, чтобы обеспечить одинаковые сдвиги при землетрясениях. Для защиты от падения самолёта в проекте предусмотрена двойная оболочка, закрывающая реакторное здание и здания, несущие функции, важные для безопасности.

Справа на рисунке показан машинный зал. Слева - здание для обслуживания тяжёлого оборудования.


В нашей публикации "FR13: румынский свинец, французский секрет и американская батарейка" сообщалось, что здание для обслуживания тяжёлого оборудования отсутствует в варианте ASTRID с газовым третьим контуром.

Это ошибка. Она возникла из-за того, что здание по какой-то причине не было показано в презентации французских специалистов. В реальности, такое здание имеется и в проекте с газовым третьим контуром.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Европа, Франция


Другие новости:

Заседание рабочей группы по промышленному производству MOX-топлива для БН-800

Производство будет создано в скальных выработках на глубине около 200 метров от дневной поверхности.

AREVA испытала радарный уровнемер для измерения уровня воды в БВ

Испытано при дыме, паре, кипении и обломках в бассейнах.

В мире строится 67 блоков - база PRIS

В США теперь два блока на стадии строительства.

Герой дня

Станислав Косарев

Станислав Косарев: претензий от заказчиков нет

Можно утверждать, что СВД-2 единственный оставшийся в мире стенд такого класса. Подобный стенд был ещё у американцев, но его судьба на данный момент неизвестна.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
На мой взгляд, более 20 стран и 7 международных организаций. Мы даже не ожидали такого представительства. Могу сказать, что даже на постерных секциях, которые проходят в позднее время, каждый день присутствует много людей.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Над статьёй можно было бы посмеяться и вспомнить бородатый анекдот о Соколином Глазе, на третий день обнаружившем факт отсутствия у сарая четвёртой стены. Но события внезапно приняли неожиданный оборот.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100