AtomInfo.Ru


Эксперты 23 и 26 февраля представят свои выводы по причинам обрушения на Чернобыльской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.02.2013

Эксперты ведущих научных институтов Украины 23 февраля представят выводы по причинам обрушения на Чернобыльской АЭС, а 26 февраля свои выводы обнародуют комиссии Госатомрегулирования Украины и самой ЧАЭС, сообщает пресс-служба атомной станции.

"20 февраля на станции начали работу эксперты ведущих научных институтов Украины - Киевского "Энергопроекта" (КИЭП), НИИ строительных конструкций, НИИ "Стальконструкция" им. Шимановского, Института проблем безопасности АЭС. Консультации со специалистами этих институтов ведутся еще с 15 февраля. Сегодня состоится совещание непосредственно на площадке Чернобыльской АЭС. Ожидается, что 23 февраля эксперты дадут свою оценку причин обрушения, рекомендации по корректирующим и стабилизационным мероприятиям", - говорится в сообщении.

С 13 февраля на ЧАЭС работают две комиссии по расследованию причин частичного разрушения строительных конструкций машинного зала. Одна создана приказом генерального директора ГСП ЧАЭС, вторая - Госатомрегулирования Украины. Задача комиссий - проанализировать ситуацию, которая привела к разрушению строительных конструкций, предоставить предложения по устранению последствий.

"В настоящее время работа обеих комиссий подходит к концу, и в понедельник, 26 февраля подготовленные комиссиями отчетные документы будут предоставлены руководству ЧАЭС", - сообщает пресс-служба.

В машинном зале четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции 12 февраля произошло частичное разрушение стеновых панелей и части легкой кровли, площадь разрушения составила около 600 квадратных метров. Изменений радиационной обстановки на промплощадке ЧАЭС и в зоне отчуждения не произошло, никто не пострадал.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

СПбАЭП и ВНИПИЭТ объединены

Единая компания получит новое название.

В мире действует 437 блоков - база PRIS

Строится ещё 66.

Минприроды РФ опубликовало проект приказа о первоначальном установлении тарифов на захоронение РАО

Независимая экспертиза на коррупциогенность проходит до 1 марта 2013 года.


Герой дня

Александр Купный

Александр Купный: ничего магического

Оперативный персонал их не допустил по причине отсутствия на рабочем месте дозиметриста письменного разрешения на повышенную дозу облучения. Бумажка где-то задержалась в пути, и хотя все знали, что она есть, но смена проявила принципиальность и никто не пострадал.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

Андрей Резниченко

Андрей Резниченко
Возникает целая серия вопросов, и первый из них - кто же смотрит за различными объектами ЧАЭС, находящимися вне периметра саркофага? А там далеко не второстепенные здания, к примеру, тот же машинный зал.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100