AtomInfo.Ru


Цена приобретения японской Hitachi британской Horizon Nuclear Power завышена - Росатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 12.12.2012

Росатом считает завышенной цену приобретения японской Hitachi британской атомной компании Horizon Nuclear Power, заявил глава российской атомной госкорпорации Сергей Кириенко на форуме поставщиков "Атомекс".

Ранее сообщалось, что японская Hitachi приобрела Horizon за более чем 1 миллиард долларов.

"Надо понимать, что поскольку АЭС не будут строиться в самой Японии, японские компании очень заинтересованы чтобы сохранить компетенции и еще более активно продвигаться на рынки третьих стран. Примером этого может служить недавнее приобретение Hitachi британской Horizon за деньги, которые с рыночной точки зрения трудно оценить. Мы бы даже за десятую часть этой суммы не купили. Но у них другая ситуация", - сказал Кириенко.

Предприятие Horizon Nuclear Power (HNP) было создано как совместное предприятие германских концернов E.On и RWE. Оно имело исключительные права на строительство новых блоков на британских площадках Уилфа (Wylfa) и Олдбери (Oldbury).

Согласно проекту, к 2025 году Horizon должен был построить в Великобритании атомные электростанции мощностью до 6 тысяч мегаватт. Однако в конце марта 2012 года компании заявили о выходе из проекта, который оценивался в 15 миллиардов фунтов стерлингов (23,78 миллиарда долларов), и продать свое совместное предприятие.

Ключевые слова: Великобритания, Сергей Кириенко


Другие новости:

Дата выхода на МКУ на "Куданкуламе-1" определена - источник

Охрана российского посёлка усилена.

AREVA добивается не победы, а отмены темелинского тендера - СМИ

Министр иностранных дел ЧР допустил ошибку.

СХК получил на переработку первую партию австралийского урана

Ввоз урана был осуществлён в рамках контракта, подписанного в июне.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100