AtomInfo.Ru


Яна Климова: давление американцев на Темелине будет значительным

Atominfo.cz, ОПУБЛИКОВАНО 09.12.2012

"С точки зрения энергетической безопасности Чехии не имеет никакого значения, построят ли два новых блока АЭС "Темелин" русские или американцы", - убеждена Яна Климова, эксперт в области энергетики, редактор ежедневной газеты "MF Dnes".

Яна Климова в разговоре с "Чешским радио" прокомментировала визит в Прагу госсекретаря США Хиллари Клинтон и подчеркнула, что открыто лоббировать чьи-то интересы в рамках тендера на достройку АЭС "Темелин" очень сложно.

"Я не настолько наивна, чтобы думать, что это лоббирование просто не имеет никакого эффекта, в противном случае они бы этим не занимались. Я думаю, что оно всегда имеет эффект. Конечно, когда кто-то из высокопоставленных лиц Соединённых Штатов ведёт переговоры, то этот человек может получить информацию или, в данном случае Хиллари Клинтон, может получить информацию о том, что для нас важно, что в тендере акцентируется. И с этим они могут каким-то образом работать", - считает Яна Климова.

В то же время, по мнению эксперта, тендера на достройку АЭС "Темелин" отличается от стандартных процедур, поскольку его объявило не правительство, а компания, где государство имеет контрольный пакет акций.

"Это, с одной стороны, облегчает лоббирование, но с другой стороны, тендер объявлен в рамках закона о государственных закупках. ЧЭЗ является компанией, которая имеет треть частных собственников, она котируются на фондовой бирже и должна придерживаться законов, то есть, следовать критериям, которые перечислены в государственном контракте, где есть и оценка, как выбирается победитель - все они достаточно чёткие. Соотношение критериев 50 на 50, где половина - это цена и коммерческие условия, а другая половина - это техническое исполнение и возможности лицензирования в Европе, и безопасности, и так далее", - отмечает Яна Климова.

Климова считает, что давление с американской стороны во время тендера на достройку АЭС "Темелин" по поводу энергетической зависимости от России будет значительным. В то же время эксперт убеждена, что в реальности страх перед Россией не обоснован.

"Лично я думаю, что для энергетической безопасности совершенно не имеет значения, поставят ли два блока АЭС "Темелин" русские или американцы. Не стоит ожидать, что русские будут как-то мухлевать с технологией, ведь в конце концов мы живём не в те времена, что 50 лет назад", - считает Климова.

Яна Климова считает, что опасения по поводу российской угрозы беспочвенны и в вопросе зависимости от поставок ядерного топлива.

"Поскольку частью контракта победителя тендера на достройку АЭС "Темелин" является и поставка топлива на семь лет, то, конечно, если русские получат контракт, у них будет монополия на поставку ядерного топлива. С другой стороны, вряд ли это будет означать какую-то прямую угрозу нашей энергетической безопасности, потому что ядерное топливо приобретается совершенно иначе, не так, как другие виды топлива. Его закупают заранее, создавая запасы. Так что поступить с ядерным топливом как с газом, который перекрыл и всё, и мы мёрзнем, в ядерной энергетике просто не работает".

По мнению Яны Климовой, гораздо большее значение для Чехии имеет то экономическое воздействие, которое окажет реализация контракта, а именно - распределение среди чешских фирм заказов на общую сумму порядка 150-175 млрд. крон (6-7 млрд. евро).

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия, США, АЭС Темелин


Другие новости:

Китай вряд ли будет просить кредит на 3-4 энергоблоки Тяньваньской АЭС - Кириенко

Средств хватает, насколько я понимаю.

ЦКБМ в 2013 году запустит испытательные стенды по реакторам СВБР-100 и БРЕСТ

Испытательный стенд ГЦН для реакторной установки СВБР-100 запустят в 2013 году.

Бобры осадили Хмельницкую АЭС

Тридцатикилограммовые грызуны в сотне метров от блоков.


Герой дня

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная: регуляторы и законы

Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100