AtomInfo.Ru


Стоимость первого EPR во Франции выросла до 8,5 млрд евро

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.12.2012

Стоимость строительства первого во Франции блока с реактором EPR возрастёт до 8,5 миллиардов евро, передают западные агентства.

Компания EDF, отвечающая за строительство блока "Фламанвилль-3", в очередной раз пересмотрела смету проекта и увеличила её более чем на 2 миллиарда евро. Теперь стоимость блока оценивается как 8,5 миллиардов евро.

Компания объяснила рост цены необходимостью проведения дополнительных работ по проектированию и внесением изменений в свете уроков Фукусимы.

Дата пуска блока осталась неизменной - 2016 год.

Вскоре после сообщения о пересмотре сметы, появилась новость о выходе компании "Enel" из консорциума, созданного для строительства блока, где она имела 12,5% акций.

В компании EDF подтвердили, что "Enel" получит порядка 700 миллионов евро в счёт тех платежей, что итальянцы ранее сделали для финансирования "Фламанвилля-3".

Блок "Фламанвилль-3" должен стать референтным для технологии EPR. За сооружение блока отвечает компания EDF. Группа AREVA выступает только в качестве поставщика реакторного оборудования.

Срок пуска "Фламанвилля-3" - 2016 год. Стоимость блока оценивается как 8,5 миллиардов евро. В настоящее время на блоке завершено 80% строительных работ.

Ключевые слова: АЭС, Европа, Франция, Electricite de France, EPR-1600


Другие новости:

Топливо из АЭС "Бушер" выгружали из-за фрагмента детали ГЦН

После разборки реактора был обнаружен фрагмент болта М20 ГЦН.

ОАО ЦКБМ успешно провело приёмочные испытания ГЦН для НВАЭС-2

Насосы ГЦНА-1391 будут изготовлены в 2013 году.

Борьба с браконьерами в Танзании обойдётся российским атомщикам до $1 млн в год

Заявил председатель совета директоров АРМЗ Вадим Живов.


Герой дня

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная: регуляторы и законы

Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100