AtomInfo.Ru


Мощность третьего энергоблока Балаковской АЭС снижена на 40% для проведения ремонта

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.11.2012

Мощность третьего энергоблока Балаковской АЭС (Саратовская область) снижена на 40% для проведения ремонтных работ на втором контуре блока, сообщает пресс-служба концерна "Росэнергоатом", эксплуатирующего все АЭС России.

"26 ноября 2012 года в 04:41 энергоблок № 3 Балаковской АЭС был разгружен в соответствии с проектным алгоритмом до мощности 60% от номинальной для устранения неисправности на тепломеханическом оборудовании второго контура", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что повреждений оборудования, ухудшения радиационной обстановки, нарушения пределов и условий безопасной эксплуатации не было.

В настоящее время на Балаковской АЭС в работе второй и четвертый энергоблоки, первый блок - в плановом капитальном ремонте.

"Радиационный фон на станции и прилегающей территории остаётся без изменений и находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, что не превышает многолетних естественных фоновых значений", - отмечает пресс-служба.

В соответствии с Международной шкалой оценки событий (INES) на АЭС данное событие не имеет отношения к безопасности и оценивается уровнем "вне шкалы".

Балаковская АЭС расположена на левом берегу Саратовского водохранилища Волги в десяти километрах северо-восточнее города Балаково. Станция обеспечивает четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе.

Балаковская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000, установленной электрической мощностью по 1 тысяче МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 году, второй - в 1987 году, третий - в 1988 году и четвертый - в 1994 году.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Балаковская АЭС


Другие новости:

Грызлов сменил Рогозина на посту главы набсовета Росатома

Указ подписан 10 ноября.

Пуск "Куданкулама-1" может быть приурочен к визиту Путина - СМИ

Визит намечен на конец декабря.

ОАО МЦОУ выполнило обязательства перед Украиной

Первый импорт УОК из Украины МЦОУ осуществило в сентябре 2012 года.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: подводные камни в нейтронно-физических задачах

Труд расчётчиков часто недооценивается. Классные расчётчики - достояние коллектива и, может быть, страны. А квалифицированный программист и опытный расчётчик в одном лице - это двойная ценность.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100