AtomInfo.Ru


Второй энергоблок румынской АЭС Чернавода отключен системой безопасности

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.11.2012

Один из двух энергоблоков румынской атомной электростанции "Чернавода" в среду был отключен автоматической системой безопасности, передает агентство Франс Пресс.

"Причины незапланированной остановки второго энергоблока анализируются", - говорится в заявление оператора АЭС компании Nuclearelectrica.

Отмечается, что сбой не оказал каких-либо негативных воздействий на персонал станции, местное население и окружающую среду.

АЭС "Чернавода" - единственная в Румынии атомная электростанция. Состоит из двух блоков с тяжёловодными реакторами CANDU (CANada Deuterium Uranium) канадского проекта, мощностью по 700 МВт, которые производят около 18% потребляемой в стране электроэнергии. АЭС была спроектирована канадской компанией Atomic Energy of Canada Limited в 80-х годах.

Изначально планировалось разместить на площадке пять энергоблоков. В 2015-2016 годах предполагается ввести в строй еще два блока этой АЭС, также по 700 МВт, что потребует от инвесторов, семи румынских и международных компаний, вложений в размере 4 миллиардов евро.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Румыния


Другие новости:

СХК запустил установку для производства твэлов с плотным нитридным топливом

Установка была сдана 31 октября, однако известно об этом стало только сейчас.

АЭС "Бушер" передадут заказчику в конце марта 2013 года - НИАЭП

Состав и объём запланированных испытаний и проверок превышает типовой для АЭС с ВВЭР-1000 в РФ.

Референдум по строительству новой АЭС состоится в Болгарии 27 января

Формулировка вопроса: "Должна ли атомная отрасль в Болгарии развиваться посредством сооружения новой атомной электростанции (АЭС)?".


Герой дня

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Основным аппаратом системы очистки в БН-1200 останутся холодные ловушки. Они будут обеспечивать очистку от кислорода и водорода во всех режимах эксплуатации АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Для AtomInfo.Ru

Для AtomInfo.Ru
Имеет смысл вспомнить, что и каким именно образом принесло нашей стране успех во времена первого похода за созданием замкнутого топливного цикла, работающего с быстрыми реакторами.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100