AtomInfo.Ru


Эксперты МАГАТЭ приступили к проверке чешской АЭС Темелин

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.11.2012

Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) начали трехдневную проверку чешской АЭС "Темелин", сообщает Чешское радио со ссылкой на директора атомной электростанции Милоша Штепановского.

По его словам, специалисты из восьми стран мира будут проверять системы безопасности АЭС "Темелин", наблюдать за сотрудниками во время работы, а также участвовать в рабочих совещаниях.

"Каждая такая проверка является для нас, прежде всего, ценной возможностью обмена опытом с экспертами в сфере атомной энергетики", - отметил Штепановский.

Контроль на АЭС "Темелин" осуществляют специалисты из Франции, Великобритании, Швеции, Словакии, Украины, Венгрии, ЮАР и Бразилии.

Ожидается, что после окончания проверок международные эксперты дадут свои рекомендации по улучшению эксплуатации ядерных установок.

Обе чешские АЭС - "Дукованы" и "Темелин" - возведены по советским проектам. Сооружение станции "Дукованы" началось в 1970 году после заключения контракта на строительство АЭС между Чехословакией и СССР. С 1985 по 1987 годы все четыре энергоблока были введены в эксплуатацию. На АЭС "Дукованы" эксплуатируются два реактора типа ВВЭР-440 мощностью 460 МВт и два реактора ВВЭР-440 мощностью порядка 500 МВт российской разработки.

Соглашение между правительством СССР и правительством ЧССР о сотрудничестве в сооружении первой очереди атомной станции "Темелин" было подписано 27 ноября 1981 года. Станция начала коммерческую работу в 2002 году, спустя более 20 лет с начала строительства. В настоящее время функционируют два энергоблока, электрическая мощность станции составляет 2000 МВт.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

СХК запустил установку для производства твэлов с плотным нитридным топливом

Установка была сдана 31 октября, однако известно об этом стало только сейчас.

АЭС "Бушер" передадут заказчику в конце марта 2013 года - НИАЭП

Состав и объём запланированных испытаний и проверок превышает типовой для АЭС с ВВЭР-1000 в РФ.

Референдум по строительству новой АЭС состоится в Болгарии 27 января

Формулировка вопроса: "Должна ли атомная отрасль в Болгарии развиваться посредством сооружения новой атомной электростанции (АЭС)?".


Герой дня

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Основным аппаратом системы очистки в БН-1200 останутся холодные ловушки. Они будут обеспечивать очистку от кислорода и водорода во всех режимах эксплуатации АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Для AtomInfo.Ru

Для AtomInfo.Ru
Имеет смысл вспомнить, что и каким именно образом принесло нашей стране успех во времена первого похода за созданием замкнутого топливного цикла, работающего с быстрыми реакторами.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100