AtomInfo.Ru


Подозреваемый по делу о подкупе руководства СХК отпущен под залог

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.10.2012

Суд отпустил под залог в 7 миллионов рублей подозреваемого по делу о подкупе руководства Сибирского химического комбината (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ"), которого задержали в Москве накануне, сообщила РИА Новости в пятницу представитель управления Следственного комитета по Томской области.

Представитель компании "СервисАтомТранс", как сообщалось ранее, был задержан накануне в Москве. По версии следствия, он передал должностным лицам СХК 7,3 миллиона рублей в качестве подкупа "за обеспечение содействия коммерческим интересам данного предприятия при поставке угля для нужд СХК". В отношении мужчины было возбуждено дело, ему может грозить до шести лет лишения свободы.

"Задержанного доставили в Томск из Москвы. Сегодня (в пятницу) северский суд избрал ему меру пресечения - залог 7 миллионов рублей", - сказала собеседница агентства.

Следователи отмечают, что этот эпизод был выявлен при расследовании ранее возбужденного дела о подкупе топ-менеджеров при поставке угля на СХК. ООО "СервисАтомТранс", как отмечается на сайте СХК, являлся поставщиком угля на предприятие в 2011 году.

Как сообщалось ранее, гендиректор комбината Владимир Короткевич, его замы Юрий Кунгуров и Леонид Романенко, а также исполнительный директор материально-технического обеспечения компании "ТВЭЛ" (топливная компания Росатома, в которую входит Сибирский химкомбинат) Тимур Букейханов стали фигурантами дела о содействии гендиректору компании "Международный центр технологий и торговли" ("МЦТТ") в заключении договора на поставку угля на 557,2 миллиона рублей. При этом они договорились о том, что весь период действия договора МЦТТ будет ежемесячно платить им денежные "откаты".

В дальнейшем, как считает следствие, гендиректор СХК закрывал глаза на различные нарушения, а руководители комбината и Букейханов с февраля по май 2012 года получили от гендиректора МЦТТ 6,79 миллиона рублей.

Позже СК заявил о возбуждении еще одного дела о коммерческом подкупе в отношении фигурантов первого дела - их заподозрили в получении от директора кузбасской компании "Багомес" более 2,5 миллиона рублей с февраля по май 2012 года.

В июле стало известно, что СУ СКР по Томской области возбудил третье уголовное дело в отношении Короткевича и Романенко. По версии следствия, в 2011 году обвиняемые договорились с руководством ООО "Томский ВторЧерМет" и ООО "Томский ВторЦветМет", что помогут фирмам в покупке лома и отходов металлов у химкомбината за вознаграждение. В декабре 2011 года они подписали допсоглашения о пролонгации договоров до 31 декабря 2012 года. За пролонгацию договоров с января по июнь 2012 года генеральный директор и заместитель ОАО "СХК" получили от компаний по 2 миллиона рублей.

Короткевич и Кунгуров были арестованы, Букейханова отпустили под залог в 5 миллионов рублей, а Романенко находится под подпиской о невыезде. Сообщалось также, что Кунгуров и Романенко уволились по собственному желанию, Букейханов покинул ТВЭЛ. Позже уволился и Короткевич.

ОАО "Сибирский химический комбинат" - градообразующее предприятие закрытого города Северск Томской области. Является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

Ключевые слова: Коррупция, Госкорпорация Росатом, Северск


Другие новости:

В ФЭИ открылась конференция "Теплофизика-2012"

Фоторепортаж с первого дня работы.

Ростовская прокуратура проверила пожарную безопасность на строящихся блоках РоАЭС

НИАЭП оштрафован на 450 тысяч рублей.

Атомщики Волгодонска решили продать БТР

Машина в отличном состоянии.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Выдвинуть претензии к заводу-изготовителю, на первый взгляд, не получится. Хотя бы потому, что во всех трёх случаях изготовители разные.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100